На площади Свободы установят памятник Степану Бандере

Фото Reuters

Фото Reuters

События
01 апреля 2015 10:30

Полгода прошло с того дня, как в Харькове снесли самый большой монумент Ленину. Все это время постамент, с которого Ильич сошел в небытие, простаивал без дела. Впрочем, в мэрии уже давно решили, кем заменят фигуру вождя мирового пролетариата, но до сегодняшнего дня хранили эту информацию в тайне.

Как сообщил харьковский градоначальник Геннадий Кернес, на площади Свободы вскоре появится памятник идеологу украинского национализма Степану Бандере. С такой инициативой к нему обратились активисты харьковского "Правого сектора" и мэр не смог им отказать.

- Вопрос с памятником решен. Я, конечно, говорил, что переломаю две руки и две ноги тому, кто притронется к Ленину, но кто здесь прав, а кто виноват – решит суд. Хочу заметить, что "Правый сектор" – это патриотически настроенная молодежь. Они те, кто по праву могут называть себя победителями. И раз уж они обратились ко мне вот так, цивилизованно, по форме, то я, как харьковский городской голова, только "за". Тем более, когда речь идет о Степане Бандере – человеке, благодаря которому Украина сформировалась как государство. Я еще раз подчеркиваю, что я – проукраинский политик и те, кто попытаются баламутить здесь воду, пожалеют об этом. Я и дальше буду возрождать величие Харькова, его парков, церквей и работать на благо города и всех харьковчан, - заявил Кернес.

На площади Свободы установят памятник Степану Бандере фото

Мэр Харькова и экс-губернатор поддержалали инициативу "Правого Сектора". Фото из личного архива Геннадия Кернеса.

Как нам удалось узнать в департаменте культуры, на данный момент эскиз памятника уже разработан. Осталось лишь найти архитектора, который возьмется воплотить задуманное в жизнь. В связи с этим горсовет объявил конкурс на лучший проект монумента. Одним из первых на предложение откликнулся известный архитектор Зураб Церетели, который уже изготовил для Харькова памятник казаку Харьку. На сей раз он предложил амбициозный проект 125-метровой бронзовой статуи Бандеры.

- Так его будет видно со всех концов города, знаете, как статую Христа в Рио-де-Жанейро. Бандера станет символом нового Харькова. В конце концов, кому еще стоять на площади Свободы, как не ему? - прокомментировал задумку Церетели.

Планируется, что с выбором архитектора в горсовете определятся в ближайшее время, а памятник откроют на День города, 23 августа. Кроме того, в фундамент монумента заложат капсулу времени с посланием для потомков и инопланетян, которые в любой момент могут колонизировать Землю.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях