Скандального "оплотовца" Жилина объявили в розыск за финансирование террористов, а его сообщников "повязали" на границе

Скриншот из видео hromadske.tv

Скриншот из видео hromadske.tv

События
30 марта 2015 16:30

СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области ликвидировала канал финансирования "ДНР" и "ЛНР", организованный лидером "Оплота" Евгением Жилиным.

Установлено, что в схеме были задействованы две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозилось через государственную границу Украины в Россию. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемую террористами участок российско-украинской границы - предводителям так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В прокуратуре уточняют, что только за 2012-2014 лет через девять фиктивных фирм, созданных Жилиным, из легального оборота коммунальных предприятий Харькова было выведено 100 миллионов гривен. Общий же объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за два года превысил миллиарда гривен.

Сообщников лидера "Оплота" задержали при попытке перемещения денег через границу, самого Жилина СБУ объявило в розыск. За финансирование терроризма на него заведено уголовное дело. 

Источник: СБУ 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях