В Харькове создадут закрытый реестр бойцов, воевавших на Донбассе

Фото с сайта euroua.com

Фото с сайта euroua.com

События
26 марта 2015 11:30

После возвращения домой всем мобилизованным врачи рекомендуют пройти расширенный медосмотр, результаты которого внесут в закрытую базу данных. 

- Без регулярного поступления данных о демобилизованных мы не смогли бы сдвинуться с места. Списки из военкоматов передаются к нам два раза в неделю. На их основании мы и сделаем электронный реестр военнослужащих, участвовавших в АТО. Утечки информации не будет, - заверил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

По его словам, после составления реестра важно провести расширенный медосмотр демобилизованных военнослужащих.

- Не все захотят проходить медосмотр, но мы активно будем его предлагать. Ведь люди на передовой служили в сложных условиях. Они вынужденно перенесли и температурные нагрузки, и эмоциональные. У многих могут развиться различные болезни, и их должен осмотреть специалист, чтобы, возможно, перейти к диспансеризации. Для осмотров будут созданы мобильные бригады из врачей местных поликлиник. При этом могут быть привлечены работники областных медучреждений.

Для восстановления здоровья демобилизованных бойцов будут использоваться возможности местных и областных медучреждений.

Помощь предлагают израильтяне 

Израильские медики предлагают свою помощь в реабилитации демобилизованных бойцов АТО.

- Мы работаем  демобилизованными и солдатами, которые прошли боевые действия, - рассказал  советник Министерства иностранных дел Израиля по вопросам здравоохранения Йоси Барац. - У Израиля очень большой опыт в этой теме. И сейчас терапия военнослужащих у нас утверждена в рамках национальной системы здравоохранения. В израильской армии солдата с посттравмой возвращают к военной деятельности за несколько дней. 

В первую очередь израильские специалисты будут проводить тренинги по теме посттравмы и реабилитации после ранений для украинских врачей.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях