Харьковчане до сих пор верят мифам российской пропаганды – социологи

Фото с сайта goneva.net.ua

Фото с сайта goneva.net.ua

События
25 марта 2015 14:50

Социологи задали украинцам вопросы о Майдане, США, Крыме и АТО. По результатам исследования выяснилось, что значительное количество жителей Харьковской области подвержены российской пропаганде и склонны доверять тезисам, которые звучат от российских СМИ. 

Социологи Киевского международного института социологии опросили 2013 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (не включая АР Крым), пишет zn.ua

По результатам исследования был выведен индекс результативность российской пропаганды (РРП). 

- Индекс достигает максимального значения 100, если человек полностью согласен со всеми пятью утверждениями российской пропаганды и равен минимальному значению 0, если он не согласен ни с одним. Индекс для той или иной группы опрошенных равен максимальному значению 100, если все респонденты согласны со всеми пятью суждениями, и индекс равен минимальному значению 0, если ни один из опрошенных не согласен ни с одним из суждений, - объяснили, как рассчитывали показатель в институте социологии. 

Согласно результатам соцопроса, среднее значение индекса результативности российской пропаганды (РРП) по Украине равняется 26. 

Наиболее низкий уровень подверженности российской пропаганде в Западном регионе (индекс РРП =12) и в Центральном регионе (РРП =19). Намного выше значение индекса в Южном регионе (32). В Восточном регионе значение индекса в 4 раза выше, чем в Западном и составляет 48 пунктов. 

При этом, уровень подверженности пропаганде в Харьковской и Одесской областях беспокоит социологов. 

- Кроме Луганской и Донецкой (индекс 50) областей, которые очевидно являются проблемными, наибольшее беспокойство вызывают Харьковская (индекс 50) и Одесская (индекс 42) области. Как нам представляется, очень серьезная контрпропагандистская работа должна  быть сосредоточена на Харьковской и Одесской областях, - предупреждают в киевском институте социологии. 

Харьковчане до сих пор верят мифам российской пропаганды – социологи фото

В исследовании отмечается, что ядром пропаганды является квазилогическая цепочка - Майдан был организован американцами вместе с националистами, в результате к власти пришли националисты, угрожающие русскоязычному населению Украины, Крым и Восток Украины были в опасности, Крым удалось защитить, включив его в состав России, а Восток восстал и хочет независимости и гарантий безопасности, незаконно пришедшие к власти националисты начали войну со своим народом.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях