В Харькове двадцать педагогов уволили за непатриотичное поведение

Фото с сайта foundationchristianschool.ca

Фото с сайта foundationchristianschool.ca

События
25 марта 2015 08:00

О том, что в Харьковской области порядка десяти школьных учителей и 10 преподавателей вузов лишились работы, "КП в Украине" рассказал начальник областного департамента образования.

- Не готов назвать фамилии и школы, но этими вопросами занимались не только мы, но и правоохранительные органы, - подчеркнул руководитель облоно Анатолий Бабичев. – Обращений по этому поводу было очень много, при этом не все они были понятны. К примеру, кто-то звонил анонимно и говорил о том, что у них учитель заявлял, что он на стороне России. Мы отправляли инспектора, общались с другими родителями-учащимися. Могу сказать, что повально никто никого не увольнял, поскольку факты не подтверждались. Кто-то, может быть, хотел таким образом уволить человека, кому-то он не нравился.

Чиновник объяснил, что уволить учителя "за непатриотическое поведение" нельзя. В таких случаях действуют условия контракта, где прописано примерно следующее: "учитель должен являться моральным человеком".

- Речь шла об антигосударственных высказываниях, - уточнил Бабичев. – Было много звонков, что кто-то порвал поделку ученика, на которой был украинский флаг или было написано "Слава Украине". А решение об увольнении принимали работодатели этих учителей и преподавателей. Это все было прошлой весной. Слава богу, в этом учебном году таких случаев не было.

Напомним, осенью 2014 года из ХНУ уволили декана социологического факультета. По словам чиновников - за антиукраинские высказывания в соцсетях.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях