Харьковчанин выиграл у Украины в Европейском суде по правам человека 11,5 тысяч евро

Фото Thinkstock

Фото Thinkstock

События
20 марта 2015 08:30

Судьи Европейского суда по правам человека вынесли единогласное решение по делу "Кулик против Украины". 38-летний Виталий Кулик, житель поселка Буды под Харьковом, жаловался на жестокое обращение со стороны милиции и на то, что этот инцидент был неэффективно расследован, пишет "КП в Украине".

Согласно материалам дела, 4 мая 2003 года Кулика арестовали по подозрению в краже огурцов из теплицы. В Червонозаводском райотделе милиции Харькова его избили, заставляя признаться в краже. В результате у него диагностировали сотрясение мозга и прочие травмы головы. Кулик подписал признание, но впоследствии пожаловался на жестокое обращение и на то, что его вынудили сознаться в том, чего он не делал.

Европейский суд по правам человека отметил, что шум и крики Кулика в милиции слышал другой подозреваемый. Несмотря на это, разбирательство о том, били ли заявителя, заняли у украинских правоохранителей несколько лет. Расследование было завершено лишь в 2012 году.

Судьи ЕСПЧ единогласно встали на сторону Виталия Кулика. Доводы представителя украинской стороны не убедили Фемиду в обратном.

- ??Правительство не представило конкретных комментариев по существу дела, - указано в итоговом документе. - Суд присуждает заявителю 10 тысяч евро как компенсация морального вреда (Кулик просил 35 тысяч) и 1500 евро компенсации расходов и издержек для разбирательства в Суде.


Полмиллиона за инвалидность


Виталий Кулик - не первый житель Харьковской области, который выиграл разбирательство в Европейском суде по правам человека. В феврале 2012-го ЕСПЧ завершил дело "Савин против Украины" и  обязал Украину выплатить заявителю 40 тысяч евро компенсации. Так Европейская Фемида отреагировала на единственный день  пребывания Вячеслава в милиции, куда его вызвали якобы для дачи свидетельских показаний.

- Там избивали, выкручивали руки, били по голове - хотели, чтобы я признался в  краже крупной суммы денег. Но я этого не делал! Ночь просидел в камере, а потом сразу пошел с жалобой в прокуратуру, - рассказывал сам пострадавший.

После визита в милицию моряк дальнего плавания стал инвалидом. А уголовное дело было заведено местными правоохранителями только с седьмой (!) попытки. Избивавший Савина милиционер мог получить восемь лет лишения свободы, но его освободили от ответственности "в связи с истечением срока давности", он до последнего работал в облМВД. И только решение ЕСПЧ заставило  милицейское руководство уволить "позор мундира".

Пострадал от людей в погонах и доцент ХАИ Сергей Кулиш. В 2007 году его задержали якобы за взятки и мошенничество, а потом в машине побили, наплевав на понятие "презумпция невиновности". В Страсбурге признали, что речь идет о пытках, и в июне 2012 года присудили заявителю 30 тысяч евро моральной компенсации.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях