Будь осторожен: на улицах Харькова "работают" псевдо-переселенцы

Фото с сайта khabtime.info

Фото с сайта khabtime.info

События
18 марта 2015 15:20
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Недавно наш коллега вернулся в редакцию с обеда и рассказал о своем мини-"приключении". 

- Представляете, на Ботсаду подошел ко мне какой-то гопник, говорит: "Братуха, дай рубчик-два, я сам из Луганска".  Я отмахнулся и пошел дальше. Вид у него явно не угнетенный.

Тогда мы посмеялись, а спустя несколько дней обратили внимание на объявление в одной из соцсетей. Аноним рассказывал, что за один вечер его трижды остановили "переселенцы из Дебальцево". Легенды у них примерно одинаковые: "нормальные пацаны", имеют разряд по борьбе, но не имеют денег на проезд. И если дашь пару гривен ему, то гарантировано "больше никто из его пацанов ни копейки не попросит".

Как выяснилось, в такие ситуации харьковчане попадают уже не первый месяц. 

Vgorode решил разобраться, кто это: реальные переселенцы или местные гопники, пользующиеся чужой бедой и очерняющие репутацию приезжих людей, которые и без того частенько сталкиваются с неприязненным отношением. 


"Сам из Донецка, дай пятерку" 


Странно, что подобные ситуации харьковчан возмущают, но уже не удивляют. 

- Вечером в субботу, примерно в 17:30 на перекрестке возле сквера Поэзии ко мне с другом подошли два мужика: один высокий, другой – низкий, - рассказывает Остап. - Предложили познакомиться, когда спросили их, с какой целью хотят познакомиться, сказали, что за такие наглые вопросы нас бы давно закопали в Луганск. Потом стали рассказывать, что у высокого в Луганске жена и дети остались, и что их уже наверно насилуют сейчас. Начали требовать деньги на билеты на поезд, когда мы их отправили к волонтерам-стали быковать. Подошли ближе, мы в ответ достали газовый баллончик и перчатки с костяшками. Только после этого они ушли, потом их видели что-то покупающих в "Кулиничах".  Последние четыре месяца часто подходят парни, лезут знакомиться, говорят, что из Луганска, спрашивают, как добраться до станции метро "Холодная гора" и потом просят на проезд. Версия у всех одинаковая. 

В милицию потерпевшие обращаются нечасто. Считают -  пустая трата времени.

- На улице Корчагинцев, 17:00. Темно, людей вокруг нет, пристали два быдлана с тем же текстом, но уже "из Донецка". После того, как дал пятерку, не отстали и начали требовать еще. Сказали, что сейчас меня отмудохают, если найдут еще деньги. Так как с собой была техника и прочие дорогие вещи, решил не рисковать и отдал все что было, после чего сразу обратился в милицию, чей отдел находится на той же улице. Они якобы отправили патрули искать этих двух гопников, но, конечно же, не нашли никого, - анонимно рассказал наш читатель.  

Псевдо-переселенцы "работают" практически во всех районах города. 

- Героев труда, возле "круглого рынка", 16:00. История та же. Решил проверить, что будет, если до последнего отказывать. Один из них начал угрожать, что "мне пох, что вокруг люди и как громко ты будешь орать, - я тебя сейчас здесь положу". После чего его карликовый друг еле оттащил его, и они переключились на другую цель, матерясь мне вслед. В этот раз никуда не обращался.

- Ко мне уже несколько раз подходил гопник в районе метро "Советская", - рассказывает пользователь с ником Змееныш. - История такая: беженец из Луганска, семью-детей кормить нечем, дай пару гривен. В общем, как обычно. Выглядит он "не очень": грязный весь, помятый какой-то и не высокого роста.

Большинство харьковчан уверены: "работают" в Харькове не настоящие переселенцы, а местные гопники. Некоторых даже знают в лицо. 

Кстати, по рассказам людей промышляют мелким сбором денег и люди, одетые в  камуфляж. Представляются бойцами добровольческих батальонов и угрожают. Но это уже другая история. 


В милицию не обращаются 


В милиции Vgorode рассказали, что конкретных обращений от харьковчан по поводу угроз со стороны псевдо-переселенцев не поступало. Оперативники советуют не только бороться с ними своими силами, но и сообщать о подобных случаях правоохранителям. 

- Любая угроза жизни человеку уже есть основанием для обращения в правоохранительные органы, - говорит начальник пресс-службы Управления МВД в Харьковской области Наталья Захарова. - Нужно вызывать милицию, звонить "102" и на этот факт будет немедленная реакция.

Кстати, оперативники обещают отреагировать даже в том случае, если человек просит всего несколько гривен, но ведет себя агрессивно. 


Волонтеры в курсе


Волонтеры в свою очередь знают о подобных случаях и уверены – это стопроцентная "подстава" местных гопников. 

- Есть такая проблема, с ней сталкивались наши переселенцы, - рассказывает волонтер организации "Славяне" Роман Широкопояс. - Они ходят и видят людей, которых якобы привезли мы (волонтеры эвакуируют людей из горячих точек – прим.Авт). Просят не обязательно деньги, это могут быть и продуктовые наборы. Дошло до того, что даже на нас подают какие-то заявления в милицию. Мы стараемся пресекать это со своей стороны. Людей, которых привезли мы, мы же и опекаем. Какой-то период времени после переезда следим за их судьбой.  

Как бороться с такими "переселенцами", волонтеры не знают.

- Мы об этом не думали и не хотим обращать на это внимание, нам есть чем заниматься, - говорит Рома.

Универсального способа понять, кто перед тобой – непорядочный переселенец или существо "местного происхождения" - конечно, не существует. Не плюйте желчью и задумайтесь, что ищут люди, вынужденные переехать из зоны АТО в Харьков: случайных две гривны или работу?

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях