Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
15 марта 2015 11:00

Накануне Международного дня планетариев, который празднуется в ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия (в этом году – 15 марта), Vgorode побывал в харьковском "храме астрономии" и узнал о нем десять интересных фактов. 


Факт №1. Открывал Барабашов


Харьковский планетарий открылся 21 апреля 1957 года. Этот год объявили годом Солнца. Предполагалось, что именно тогда пятен и вспышек на Солнце будет больше, чем в другие годы. 

Инициировал создание планетария в Харькове академик Николай Барабашов. На то время планетарий был только в Киеве. В день открытия на крыльце планетария Барабашов держал слово, а скопление людей было невероятным.

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото

Работники и хранители планетария гордятся своим детищем. 


Факт №2. Здание возвели методом "народной стройки"


Искать место для планетария начали в 1954 году. Было предложено объехать несколько полуразрушенных после войны зданий. Именно это – на переулке Кравцова (раньше - Мордвиновский) - понравилось тем, что его было легче всего реконструировать. Изначально здесь была синагога, построенная в 1910-х годах. 

Возводили здание, имеющее на тот момент всего один этаж, методом "народной стройки": люди приходили в нерабочее время, организовывали субботники и  использовали исключительно остатки материалов послевоенного строительства. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 1

Модель лунохода в музее. 


Факт №3. Не просят денег у города 


С самого момента основания и до сегодняшнего дня планетарий не финансировался из бюджета. Реорганизация, реконструкция, закупка техники – все за свои деньги. 

- Изначально стулья в планетарии были фанерные, экрана не было, а за кафедрой лектора Николай Барабашов рассказывал о новостях науки и новых исследованиях, - говорит директор Галина Железняк. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 2

Обновленный большой зал. 


Факт №4. Купол руками аккуратных немок 


- Первый купол планетария (УП-1) был меньше и демонстрировал звезды только одного полушария. В 1975 году из Германии привезли другой тип космического планетария, где небо было неотличимым от настоящего. Мы по-прежнему дорожим и бережем свое звездное небо. В 2000 году его полностью реконструировали, - рассказывает Галина Васильевна.

Кстати, работники планетария говорят, что немцы проводили исследование, согласно которому самыми аккуратными являются незамужние девушки 20-30 лет. Именно им доверили создание купола. Поэтому харьковское небо создано аккуратными женскими ручками. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 3

Камера не "ловит" постоянно меняющееся изображение неба. Это нужно видеть!


Факт №5. Обслуживает планетарий всего 15 человек 


Большой звездный зал вмещает 160 человек, а обслуживает планетарий всего 15 людей. Из-за войны на Донбассе количество посещений этой зимой резко сократилось, хотя еще несколько лет назад за год харьковский "храм астрономии" посещали 80 тысяч человек. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 4

В музее "Космос". 


Факт №6. Гордость – самый большой глобус


В Харьковском планетарии находится около 500 экспонатов. Одна из гордостей - рельефный глобус земли, который является самым крупным на постсоветском пространстве. 

- Мы не потеряли ни один экспонат, все сохранили и реконструировали, - рассказывает Галина Железняк. 

Многие экспонаты музея созданы руками художника Игоря Березюка из подручных материалов: фигуры космонавтов, спутников, станция "Мир", луноход. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 5

Глобус - гордость Харьковского планетария. 


Факт №7. Получают подарки от "Байконура"


Харьковский планетарий дружит с коллегами из других городов, а также с космодромом "Байконур". Здесь можно увидеть много "байконуровских" подарков: значки, сувениры, заглушки для двигателей, войлочная шапочка, флаг. В ответ планетарий также преподносит подарки.  

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 6

Здесь приветливые и работники, и инопланетяне. 


Факт №8. Вместо мебельного магазина – музей 


Харьковский планетарий – это не только звездное небо. Здесь расположен музей космонавтики (Харькову есть чем гордиться - 22 уроженца города и области, стали космонавтами) и истории цивилизации с уфологическим уклоном.В музее можно увидеть четырехметровые фигуры пришельцев, модели летающих тарелок, сделанные на основе свидетельств очевидцев, и фотографии НЛО.

- Мы хотим показать, что Украина входит в десятку ведущих космических держав мира, показать вклад харьковских ученых в развитие космоса, - говорит директор планетария. 

Существует также малый зал, марсианская комната с виртуальным телескопом, в обсерватории планетария по-прежнему работает настоящий оптический телескоп 1975 года выпуска. 

Кстати, в 90-х годах музея еще не было. Чтобы как-то выживать, планетарий вынужден был сдать помещение в аренду мебельному магазину, а в малом зале сделать игротеку.   

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 7

Планетарий не потерял ни одного исторического экспоната. 


Факт №9. Свет и стерео, чтобы попасть в космос 


С недавнего времени в харьковском планетарии проводят полнокупольные 3D-шоу на экране, который охватывает зрителя со всех сторон. 

- Главный аппарат, показывающий звездное небо, двигается с шестью моторами. Отверстий на шарах не сосчитать - их несколько тысяч, а по периметру зала расположены восемь андроидных видеопроекторов с новым типом адаптации под зрителя. Захватывают зрителя  40 дополнительных световых и стереоэффектов, которые позволяют имитировать космос, - рассказывает Галина Васильевна.

Программы для своих шоу планетарий покупает или получает в подарок от коллег. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 8

"Марсианская комната". 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 9

"Марсианская комната". 


Факт №10. Под купол ходят известные харьковчане и проводят свадьбы 


- Кто из харьковчан только сюда не входил. Невозможно назвать человека, который бы не был в нашем планетарии, - рассказывает Галина Железняк. 

Это и актриса Раиса Недашковская, и писатель Сергей Жадан, и первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, и директор филармонии  Юрий Янко. 

Харьковчане приходят сюда не только полюбоваться звездами, но и послушать лекции – программы для взрослых и детей организовывают каждые выходные. 

А несколько лет назад под куполом неба можно было даже торжественно получить удостоверение о браке. Правда, из-за непривлекательного фасада планетария интерес к этой церемонии ослаб. 

Топ-10 фактов о Харьковском планетарии, которых вы не знали фото 10

Телескоп до сих пор в работе. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях