Шествие по случаю дня рождения Шевченко отменили из-за угрозы теракта

Фото с сайта kharkov.comments.ua

Фото с сайта kharkov.comments.ua

События
09 марта 2015 10:00

Общественные организации отказались от проведения в Харькове шествия по случаю дня рождения Тараса Шевченко, которое 9 марта должно было пройти от памятника поэту до площади Конституции. Причиной принятого решения, по словам организаторов, стала угроза возможного теракта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Когда мы пообщались с представителями силовых структур, они адекватно отреагировали (на планы проведения шествия), сказали "вы можете делать, но лучше не надо, потому что есть серьезные подозрения, что могут быть нападения", - рассказал активист общественной организации Громадська варта Валентин Быстриченко.

В то же время он подчеркнул, что митинг и молебен у памятника Шевченко не отменяются и начнутся, как и планировалось, в 12:00.

Для обеспечения общественного порядка на улицах города будет задействовано около 700 правоохранителей.

Ранее городская власть выступила против проведения шествия по улице Сумской, посвященного 201-й годовщине со дня рождения Кобзаря. 

Напомним, 22 февраля на Маршала Жукова, недалеко от Дворца спорта, после митинга активистов Евромайдана прогремел взрыв. В результате два человека погибли, 11 пострадали, из них двое скончались в больнице.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях