Харьковские налоговики раскрыли "конверт" на 10 миллионов гривен

Фото пресс-службы ГУ Миндоходов

Фото пресс-службы ГУ Миндоходов

События
02 марта 2015 15:00

Оперативники налоговой милиции Харьковщины закрыли фирму, которая всего за год "работы" не уплатила налогов как минимум на 10 миллионов гривен.

Как сообщает и.о. начальника оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Дмитрий Резниченко, организовал "бизнес" 37-летний харьковчанин.

- Житель Харькова замаскировал "центр минимизации" под пять фиктивных фирм. Взяв в помощники курьеров и бухгалтера, бизнесмен наладил незаконную конвертацию средств для реальных предприятий Днепропетровщины, - рассказал Резниченко.

В течение 2014-2015 годов изобретательный предприниматель из предоставления фиктивных услуг (а именно - продажа семян подсолнечника и масла) реальным компаниям формировал искусственный кредит. Далее деньги с лже-услуг переводились на банковские счета курьеров, которые в свою очередь снимали наличные как физические лица и передавали ее клиентам.

- Только за год предприниматель проконвертировал около 61 миллион гривен. Вероятные потери бюджета только по НДС составляют минимум 10 миллионов гривен, - отмечает Резниченко.

По его словам, во время обысков было обнаружено и изъято 17 печатей фиктивных предприятий, два штампы госучреждений, черновые записи, чековые книжки, документация.

На находчивого бизнесмена открыли уголовное дело.

Источник: ГУ Миндоходов

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях