Опровергатор Vgorode: правда ли, что российский пенсионер умер на границе из-за отсутствия загранпаспорта

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
02 марта 2015 14:20

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что на "Гоптовке" умер 71-летний пенсионер. 

Российские журналисты тут же подхватили новость и уже выдвинули свою версию случившегося. Дескать, причиной смерти пенсионера стал отказ пограничников пропускать его в Харьков без загранпаспорта. 

"Жители Белгородской области 71-летний Михаил Яблонский и 66-летняя Ядвига Яблонская решили навестить сына, который живет в Харькове. Российские пограничники пропустили пару через пункт пропуска "Нехотеевка", однако их украинские коллеги с пункта пропуска "Гоптовка" отказались пропускать их в свою страну, ссылаясь на то, что у них нет заграничных паспортов.

В результате у мужчины произошел сердечный приступ, он скончался. По имеющимся сведениям, его тело уже забрал сын, который увез погибшего в Харьков. Вдову украинские пограничники не пропустили и вернули на территорию России", - пишет НТВ

Тем временем, как рассказали сотрудники харьковского госпогранотряда, пенсионер даже не успел дойти к украинским пограничникам. Он двинулся в сторону кабины паспортного контроля и потерял сознание. Медики "скорой", вызванные на место инцидента, не смогли спасти пенсионера. 

От чего умер пожилой мужчина – покажет вскрытие. По предварительным данным у него случился сердечный приступ. 

Как сообщают харьковские СМИ, пожилой паре предложили проехать на пункт "Журавлевка", через который они могли бы попасть в Харьков по внутренним паспортам. Но пенсионеры не успели этого сделать. 

Пограничники не истязают граждан РФ

Что касается "бесчеловечности", то пограничники на "Гоптовке" заверяют – российские коллеги предупреждают выезжающих граждан о том, что без загранпаспорта в Украину их не впустят. Следовательно, неожиданностей при пересечении границы быть не должно.

Чтобы не было неожиданностью

С 1 марта изменены правила въезда граждан России в Украину. Отныне россияне могут въезжать с страну только по заграничным паспортам. Дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать по своему загранпаспорту.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях