Цену на сахар взвинтили торговые точки – "Укрцукор"

Фото с сайта shapemindsoul.com

Фото с сайта shapemindsoul.com

События
26 февраля 2015 12:00

В магазинах всех городов Украины – в том числе и в Харькове – ажиотаж вокруг сахара. Люди начали скупать песок пачками еще позавчера, обосновывая это тем, что в ближайшее время за килограмм придется платить 25 гривен. 

На самом деле закупочная цена на сахар должна быть на уровне 700-800 долларов за тонну. Об этом сообщил председатель ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.

- У нас сахар по такой цене, как сегодня в магазинах, никто не покупает. Потому что взвинтили цены торговые точки и там надо разбираться и искать причину, - сказал Ярчук в комментарии УНН.

Ярчук рассказал, что сегодня закупочная цена на сладкий песок то увеличивается, то падает, потому что "прыгает" доллар. Он объяснил, что когда сахарные заводы вступали в сезон, не имея оборотных средств, взяли в кредит уголь, газ, материально-технические ресурсы и должны были за это все рассчитаться по окончании производства. При этом кредитная цена была зафиксирована в долларах.

Он также отметил, что если бы курс гривны к доллару был более-менее стабильным, то закупочная цена колебалась от 9,5 до 10,5 тысяч гривен за тонну.

- Сегодня доллар подскочил, а производителям надо рассчитаться за тот газ и за все остальное, - добавил он.

- Наше пожелание, чтобы цена (закупочная) сахара была в пределах 700-800 долларов за тонну. Мы сегодня его продаем по 300 долларов/тонну, - сказал глава "Укрцукор".

Как у них 

По словам Ярчука, на сегодня в Европе стоимость сахара составляет одну тысячу евро/тонна, в России -750-800 долларов/тонна, Молдове - 550 долларов и продолжает расти, Беларуси - 580 долларов/тонна.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях