Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
26 февраля 2015 11:30
Автор: Viktor Abramovich

Знаменитые "киборги", защитники Донецкого аэропорта с позывными Танас (в миру - Сергей) и Рахман (Андрей), а также боец Байкал (Александр), который был совсем рядом с терминалом, наведались в Харьков по случаю открытия выставки фотографа Сергея Лойко "Адский аэропорт"

Танас и Байкал родом из Николаева. Служат в 79-й аэромобильной бригаде. Рахман - из Днепропетровска, состоит в 81-й. В АТО ребята с мая.

Ни родственники, ни друзья, ни знакомые не подозревали, что они обороняют Донецкий аэропорт.

- У меня о том, что я в АТО, знал только брат. Для всех остальных я был в Харьковской области, - делится Рахман.

Родные и близкие Танаса тоже были дезинформированы - думали, что он в Краматорске. О том, что Сергей в одной из самых горячек точек мира – узнали из Интернета: увидели фото.

Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих фото

Танас воюет уже 13 лет, в том числе в составе миротворческих контингентов в Косово, Ираке, Либерии, Кот-д’Ивуаре Фото Сергея Лойко.


О героях и злодеях


- Посторонние люди после первых боев отсеиваются. Уходят сами. В терминале в аэропорту были только добровольцы. Просто держались, оборонялись, - потупив взгляд, говорит Рахман.

Военный офицер, в последние часы он героически вывел своих людей из руин Донецкого аэропорта. Андрей был ранен в бою – медики извлекли из его руки и глаза, который чудом удалось спасти, 12 осколков. Через некоторое время ему должны сделать операцию – пересадить хрусталик. Боец говорит, что враг подходил к нему на расстояние каких-то 30-40 метров.

Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих фото 1

Рахман пробыл в аэропорту все 242 дня. Фото Сергея Лойко.

- В аэропорту оставалось мало времени на подготовку резервистов, - продолжает Танас, - Со мной был боец, он пошел в армию добровольцем. Нигде никогда не служил, вообще никогда не стрелял из автомата. Один раз был со мной на инженерной подготовке и сразу поехал с нами в аэропорт. Он спрашивает: "Что делать?" Говорю: "Смотри все, что делаю я – то и делай. Что не знаешь - спрашивай". Нас обстреливали приблизительно 8 раз в сутки, а он молодцом держался! Красавчик! Быстро люди учатся. Адреналин поднимается сильно, обстановка тебя закаляет.

Рахман говорит о том, что сепаратисты часто завышали потери "киборгов" в терминале:

- Они прямо такие воины, говорят "Давайте еще солдат на тушенку, потому что каждые сутки у них проходит ротация". Но при мне, максимум, который был, - за две недели двое убитых, трое раненых – это вместе со мной, - констатирует он.


Об отношении местных жителей


После террора, который боевики самопровозглашенных республик учинили на Донбассе, отношение местных жителей к украинским военным сильно изменилось.

- Посмотрите на эти две области, там где "ДНР" и "ЛНР". Там дети рождаются и живут в подвалах. Я видел войны и знаю, как тяжело народ от них отходит. Когда мы в мае ехали в сторону Донецка, нас кляли там матом, нецензурщиной. А когда в августе возвращались оттуда – настроение людей кардинально поменялось. Везде висят флаги Украины. Бабушки-дедушки плачут "Ой, синочки, ви ж там тільки стійте, шоб тільке таке сюди не прийшло", - рассказывает Танас.

Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих фото 2

Через месяц Рахман, чудом не потерявший глаз, снова собирается на войну.


О российской пропаганде и визите Пореченкова


Находясь на фронте, "киборги" были поражены тем, насколько мощная в России машина пропаганды.

- Наши ребята как-то телек нарыли на блок-посту, перезваниваем, спрашиваем: "Ну что там у вас?" Они смеются: "Капец! Посмотрели первый российский, может, на ту сторону перейти?" - улыбается Сергей.

Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих фото 3

Российский актер Михаил Пореченков в Донецке. Фото с сайта focus.ua.

- Была ситуация, - продолжает "киборг" - звонок слышим, перемирие. Никто не стреляет. Сейчас пресса российская приедет к сепаратистам. Ну хорошо, пусть приезжает. Тогда товарищ Пореченков приехал и мимо моего окошка пульки летали. Не тот темп стрельбы, знаете. Лоштай за рулем. Потом начали  минометы бить в Донецк. Но не наши. Один – из гаражей, один – со "Спартака". Мы думаем, что ли опять Гиви с Моторолой поссорились? А потом россияне показали, что "укропы" мирных жителей бомбят.


О военнопленных


Пленные сепаратисты, по словам ребят, зачастую "косят под дурачков".

- Самое первое, что они говорят – я тут недавно и вообще я на кухне работаю. Давят на жалость. Под Славянском одного взяли в плен, допрашиваем его. А он рассказывает, что сам из Черновцов, мол, жена, ребенок там, работы нет, пришел заработать денег. Говорит, всего месяц здесь, шел сдаваться, убежал от них,  – берет слово Александр.

До того, как пойти на службу, он был высотником, закончил институт, начал работать в милиции, потом в колонии. Уволился оттуда и в 2013-м году пошел в армию контрактником.

- Да, это была курьезная ситуация, - вступает Сергей, - только взяли село, у них дальние посты остались. Боец у нас есть один, он, не брезгуя ничем, разделся, ни ленточек, ни опознавательных знаков, штаны затертые. Смотрит он – чувак идет навстречу, крутится. Спрашивает: "Что там?" "Да, "укропы" где-то щимят нас, - говорит тот, - дайте водички". "Так подходи, - отвечает наш, - все нормально будет". Дал ему водички.

Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих фото 4

"Киборги" ушли из аэропорта 22 января - когда от него уже ничего не осталось. Фото Сергея Лойки.

"Киборги" уверяют, что это был не простой сепаратист – взятый в плен террорист был прекрасно осведомлен о бывшем лидере боевиков Гиркине и его "фаворитах", а когда ему устроили психологическое испытание - завязали глаза и выстрелили рядом - он даже не шелохнулся.


Об обстреле Украины с территории РФ


О том, кто обстреливает их позиции, у ребят нет никаких сомнений.

- Граница России с Донецкой областью. Когда в  5-7 километрах за ней видишь зарево, и секунд через 10-15 к тебе прилетает 2-3 машины "Градов" - как-то не очень. Кто это? Сепаратисты поехали на строну России? Были случаи, когда вышла колонна из России, ребята их встретили, нормально им дали, они начали возвращаться назад. Российские пограничники их расстреляли, - заключает Танат.

Легендарные "киборги" рассказали о 242 днях под "Градами" и о том, как российские пограничники убивают своих фото 5

Близкие Сергея узнали о том, что он в Донецком аэропорту, из Интернета.


О жизни после войны


"Киборги" не берутся утверждать, чем будут заниматься после окончания войны.

- Может, кто-то переключится, найдет себе другую работу, другие останутся и дальше в армии. Я в армии уже 13 лет. Буду и дальше… - уверенным тоном говорит Танат.

Рахман не настолько категоричен.

- Когда война закончится? Посмотрим, - делает паузу он, - на пенсию уйду. Смородину буду выращивать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях