Кернес пообещал активистам провести день с общественностью и рассказал о безопасности Харькова

Фото с сайта thekievtimes.ua

Фото с сайта thekievtimes.ua

События
25 февраля 2015 13:45

На сегодняшней сессии горсовета снова присутствовали активисты. Несколько раз в зале случилась перепалка между ними и Геннадием Кернесом.

- Я еще раз порошу вас, ребята, у вас сегодня друзей хоронят, ведите себя достойнее. Здесь не театр сегодня, здесь вас не веселят, - обратился мэр к активистам. 

- Закройте свой рот, тут никто не боится вас, понятно? – сказал Кернес, когда люди возмутились тем, что не дали задать вопрос депутату Дмитрию Маринину. 

В конце сессии депутаты проголосовали за то, чтобы дать слово активистам. Те, в свою очередь, разделили выступление – каждому по 1,5 минуты. 

- Я прошу, чтобы еще раз поставили на голосование вопрос о признании России страной-агрессором. Предлагаю создать рабочую группу из депутатов и общественности по проверке коммунальных предприятий, - обратился к депутатам Евгений Лисичкин. 

- Уголовные дела по отношению к КП политически мотивированы, - ответил Кернес. 

- В прошлый раз было внесено предложение на выделение средств на оборону Харькова.  Прошло немного времени, и мы увидели результат - четыре дня мы будем хоронить ребят. Мы готовим проект по установке камер по всему городу, - начал выступление Дмитрий Дробот. - Второе, невозможно в эру интернета тратить деньги на бумагу, которую никто не читает. Вместо выделения семи миллионов на КП "Харьковские известия", давайте дадим по миллиону гривен на поддержку семей, которые потеряли своих близких.

И третье, вы предлагали показать активистам, как вы работаете. Мы согласны это сделать. Чтобы к нам было доверие, мы хотим взять с собой человека, который бы транслировал онлайн и показал работу мэра. 

- Начну с последнего. Будем выбирать этот день с вами. Скоро я буду проводить прием на заводе имени Малышева и покажу вам свою работу, - ответил Кернес. - Все камеры, установленные в городе горсоветом, переданы в правоохранительные органы, чтобы они могли видеть онлайн места скопления людей.  


О безопасности Харькова и России-агрессоре 


После окончания сессии Геннадий Кернес рассказал журналистам о безопасности в городе. 

- То, что касается безопасности: ее осуществляют правоохранительные органы. Я могу сказать, что СБУ в Харьковской области работает очень четко - было предотвращено много терактов. Но ответственность лежит и на организаторах массовых мероприятий. В последнее время стало модно собираться. А смысл какой? Дети погибли. Когда открываешь их сайт (имеет в виду ресурсы организаторов мероприятий – прим. Vgorode), там везде свастика и другие мысли. Безопасность в городе Харькове должна быть осуществлена со всех сторон. 

На сессии мэр сказал, что тех, кто осуществил теракт у Дворца спорта, "накажет бог". 

- Что касается предложений некоторых депутатов признать Россию агрессором. Такие вопросы в сессионном зале горсовета не должны выноситься, это выносится в Верховной Раде. Нет смысла будоражить ситуацию. Моя личная позиция – я не считаю Россию страной-агрессором, но я считаю, что Харьков - это Украина и я за целостность нашей страны. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях