С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2"

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
25 февраля 2015 18:00
Автор: Viktor Abramovich

В пятницу вечером садимся на микроавтобус Харьков-Славянск. Путь предстоит неблизкий - воинское подразделение дислоцируется в 170 километрах от нашего города.  Ажиотажа не наблюдается – свободных мест хватает. За окном темно - не видно ни зги.

Едем без остановок. Первый блок-пост – за Изюмом. Постовые коптят на нем бочку, но нас почему-то не тормозят.

Через три часа приезжаем в Славянск. На автовокзале в поисках туалета заходим в диспетчерскую, облупленную комнатушку – там трое мужиков рубятся в карты, пьют пиво и между делом продают билеты в уборную. Рядом с автовокзалом – элитный ресторан. Разительный контраст.

Сам город кажется очень темным. Людей и машин на улицах практически нет. При этом рынок, кафе и рестораны работают, полным-полно круглосуточных магазинов. 24 часа в сутки можно вызвать такси.

В темноте с трудом находим пункт назначения. "Вы к кому?" - сквозь зубы цедит военный, щелкая затвором. Рядом под маскировочной сеткой стоит БРДМ.

Рота особого назначения "Харьков-2" расположилась в общежитии одного из техникумов города. Впрочем, ни техникум, ни бойцы не в восторге от этого.

- Будет команда – съедем хоть завтра, - уверяет боец с позывным "Карпыч" и отправляется делать нам чай. Возвращается с чайником и бутербродами. 

Бойцы роты подчиняются МВД и выполняют милицейские функции. Все члены воинского подразделения – харьковчане, за исключением одного полтавчанина и львовянина.

Настроения в Славянске, освобожденном от террористов в начале июля прошлого года, приблизительно 50 на 50. Это, конечно, так себе, но все равно не в пример Донецку и Луганску, где проукраински настроено не больше 20%.

"Карпыч" говорит, что бойцы "Харьков-2" не дали в Славянске снести памятник Ленину. Дабы не усугублять и без того не очень патриотичные настроения. В целом же, обстановка постепенно налаживается – люди, покинувшие город, возвращаются. Даже проститутки вернулись. Ночная жизнь бьет ключом так, что кутить приезжают из соседнего Краматорска.

Завтра едем с бойцами на задание. Куда, во сколько – нам ничего не говорят.

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото

Бойцы роты "Харьков-2". 

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 1

"Совещание" на блок-посту.

Просыпаемся в 8:30. Все тихо. В 10 часов кричит звонок. "Через полчаса выезд", - громыхает кто-то в коридоре. Карпыч протягивает мне видавшую виды армейскую куртку:

- 20 лет все никак не могу расстаться, - улыбается он.

Спускаемся вниз. Там уже полным ходом идут сборы. В микроавтобус ребята грузят калаши, РПГ, винтовки, тяжелые пулеметы, гранаты и еще уйму всякого добра. Боец с позывным "Булава" дает нам каски и бронежилеты.

В 11 наконец стартуем. Ярко светит солнце. На улицах полно людей. Дети катаются на качелях, гуляют семьями. Ничто не выдает, что еще прошлым летом все здесь было совсем иначе.

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 2

После освобождения города от террористов "желто-синий" здесь в тренде

На выезде из Славянска взгляд останавливается на руинах.

- Это Славянский дурдом, его месяц взять не могли, - комментирует боец, сидящий напротив меня, а это, - тычет он пальцем в другие развалины, - кабак, в котором Моторолла любил зависать!

Через несколько минут мимо нас проезжает два тягача с танками. Чуть позже – целая колонна техники. В воздухе чувствуется запах пороха.

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 3

БТР.

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 4

БРДМ.

Проезжаем Артемовск. И без того немногочисленные гражданские машины и вовсе исчезают. Навстречу нам – сплошь военная техника. Вокруг – заминированные поля, за ними - противотанковые ежи. В посадке вдоль дороги среди корявых деревьев стоят "Грады". В небе жужжит военный вертолет. На подъезде к Светлодарску видим на обочине обгорелый грузовик "ГАЗ-66".

- Стрелять из автомата умеешь? – спрашивает меня боец.

Отрицательно киваю головой.

- Научим.

Дальше едем молча и быстро.

Переезжаем через разбомбленный мост, наскоро залатанный подручными средствами. На въезде в город нас останавливают на блок-посту.

- Яка бригада? - спрашивает нас постовой.

- "Харьков-2", - отвечает командир, - а пароль нужен?

- "Харків-2", - орет постовой так громко, как будто хочет, чтобы о наших передвижениях узнали террористы.

Через пару минут нас пропускают.  

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 5

Блок-пост на передовой

Выезжаем на ухабистую дорогу. Рядом с ней – ТЭС. Тихо. Бойцы внимательно осматривают территорию в бинокль. Это передовая. Здесь где угодно могут прятаться боевики.

- Вон флаг развевается, - говорит боец.

- Какой? - спрашивает командир роты.

- Наш, украинский, - улыбается тот.

Все облегченно вздыхают.

Проезжаем еще один блок-пост. Нас встречает постовой. Называем пароль.

- Как прошла ночь, - интересуется главный, - диверсантов не было?

- Все спокойно, - уверяет тот, щуря глаза.

На подъездах к селу Кодема дорога становится совсем разбитой. По правую руку от нашей машины – большая воронка от снаряда.

- Что-то хорошее прилетело, - замечает боец.

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 6

След от "Града".

Пахнет горелым. На полях в полукилометре от нас полыхает трава. Справа – несколько разбитых хат. Вдалеке слышны глухие залпы орудий.

По пути к ТЭС минуем озеро. В лучах солнца оно особенно красиво.

- Майами! – умиляются бойцы.

Заезжаем на саму станцию. ТЭС уже пристрелена из Горловки, подконтрольной "ДНР". Ситуация неутешительная. Наша задача – установить здесь огневые точки.

Командир идет на переговоры с начальством предприятия. Бойцы остаются снаружи – рассказывают байки из жизни, травят анекдоты. Обстановка легкая и непринужденная. Не верится, что до печально известного Дебальцево отсюда каких-то 20 километров.

С гражданки на передовую: как Vgorode ездил по линии фронта с бойцами "Харьков-2" фото 7

"К бою готовы!" Фото Константина Буновского.

Главный возвращается спустя минут 40 – откровенно раздосадованный.

Руководство ТЭС отказывается от защиты. Боится, что позиции украинских военных спровоцируют обстрел станции боевиками - из "Градов", "Ураганов" и прочих залповых орудий. В расстроенных чувствах возвращаемся в Славянск. Стрелка часов приближается к 16:30.

На базе отдаем уже знакомому нам "Булаве" каски и бронежилеты.

- Я здесь с октября, - рассказывает он, - с тех пор ни разу еще не был дома. "Идальго", - показывает в сторону другого солдата, - так тот вообще с самого начала ["Харьков-2" дислоцируется в Славянске с июля – с момента его освобождения от террористов – прим. Vgorode]. Тогда тут еще не было ни света, ни интернета.

Сегодня не поехал, потому что только гипс сняли – руку сломал, когда в футбол играл. Но за вас оставался спокоен – с вами ведь такие крутые ребята были! Прошли Косово, Ирак, Сьерра-Леоне. Так что вам можно было не волноваться!

Идем на ковер к командиру роты. Прощаемся.

- Вы остаетесь до завтра, нюхнете пороху! – не терпящим возражение тоном чеканит он.

Вежливо отказываемся и отправляемся паковать вещи.

А возможность "нюхнуть пороху", останься мы с "Харьков-2", действительно появилась бы - завтра Светлодарск, в котором сегодня мы провели полдня, обстреляют.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях