Из детского туберкулезного санатория под Харьковом хотят сделать центр для переселенцев

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
21 февраля 2015 09:00

Под Харьковом хотят создать центр для переселенцев. Начиная с мая 2014 года, к волонтерам "Станции Харьков" за помощью обратилось около 60 тысяч человек; люди из зоны проведения АТО продолжают приезжать и сейчас. 

В ХОГА уже представили проект Межрегионального жилищно-реабилитационного комплекса "Слобожанщина - новый дом". 

Он предусматривает использование для нужд временно перемещенных лиц здания и земель Областного детского туберкулезного санатория. Здесь, по подсчетам авторов проекта, можно разместить около двух тысяч человек. В огромном комплексе площадью около 14 500 квадратных метров на данный момент функционируют всего 80 коек.

Как отметил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, само учреждение - и его функции, и персонал - безусловно, необходимо сохранить, но есть реальные возможности для его перевода.

В этом санатории не проходят реабилитацию дети с открытой формой туберкулеза, а потому территория и само здание безопасны. В данный момент проект "Слобожанщина - новый дом" ищет дополнительные источники финансирования в рамках программ государственно-частного партнерства. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях