Затягиваем пояса: в Харькове подорожает высшее образование

Фото из архива "КП"

Фото из архива "КП"

События
18 февраля 2015 09:30

В вузах Харькова собираются увеличить цену годового контракта. Руководители учебных заведений признаются: тянуть с повышением оплаты за обучение дальше невозможно, пишет "КП в Украине".

- Решение еще не принято, но мы два года не повышали цены, а теперь, видимо, придется, - вздыхает ректор Харьковского университета питания и торговли Александр Черевко. – Ведь все подорожало – намного выросли коммунальные затраты, инфляция составляет почти 24%. Мы понимаем, что финансовые возможности людей тоже ухудшаются, поэтому пока думаем.

По словам Черевко, с повышением курса доллара стоимость обучения обесценилась почти в три раза. Если раньше за год учебы в этом вузе платили эквивалент 400-800 долларов, сейчас эта сумма не превышает 300 долларов. Но ректор обещает: если стоимость обучения таки поднимут, то не больше, чем на 20%.  То есть, выучиться на бакалавра станет дороже примерно на 1500 гривен.

В педагогическом университете цену за обучение уже подняли с Нового года. Стоимость  контракта для первокурсников и поступающих в магистратуру возросла на 10 %. Правда,  повышение коснулось не всех – по старой цене будут учиться ребята из Донбасса и  студенты не слишком популярных специальностей, вроде физико-математических. Не  повышали цену и на юридическом факультете – он и без того был самым дорогим в университете.

Ректор вуза Иван Прокопенко говорит: повысить стоимость сам бог велел, у них и так самые низкие цены по региону.

- После повышения мы выходим на среднюю стоимость обучения 6500 – 7500 гривен, - уточняет Иван Федорович.

В ХНУ им. Каразина тоже собираются поднять цену на контрактное обучение – процентов на 20%.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях