Будь в курсе: как будут работать банки, если введут военное положение

Фото с сайта videoinspector.ru

Фото с сайта videoinspector.ru

События
17 февраля 2015 15:00

Многие жители Харькова получают зарплату и хранят деньги на карточках и банковских счетах. Однако что будет с этими деньгами, если в Украине все-таки будет введено военное положение? Журналисты Vgorode не хотят верить в такое развитие событий, но, на всякий случай, решили узнать, как будут работать украинские банки в случае принятия в стране ВП.

В ТЕМУ: Будь в курсе: что такое военное положение и как оно может отразиться на людях


Приватбанк


В пресс-службе Приватбанка говорят, что не смогут оставить клиентов без обслуживания и будут работать обязательно.

- Кабмин уже ввел приграничный режим в отдельных районах Херсонской и Харьковской областей. Известно, какое серьезное положение в Мариуполе и близлежащих районах, но, тем не менее, даже там отделения Приватбанка не закрываются, а работают в стандартном режиме. Так что говорить о возможностях закрытия отделений в нашем регионе преждевременно. Тем более, что сегодня Приватбанк обслуживает более половины населения Украины, а в нашем регионе - это 1,2 млн индивидуальных клиентов и мы не можем оставить их без обслуживания.


Финансы и кредит


В банке "Финансы и Кредит" говорят, что ограничивать работу банков во время военного положения будет НБУ, но о том, какие это будут ограничения, пока неизвестно. 

- Банки работают всегда. Вот даже когда Наполеон воевал, банки работали как часы. Если и будут какие-то ограничения, то только те, которые будут предусмотрены регулятором, то есть Национальным банком Украины, - говорит пресс-секретарь банка "Финансы и Кредит" Наталья Нападовская.


УкрСиббанк


А вот что нам на такой вопрос ответил заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

- Сценарий с введением в стране военного положения рассматривается в банке на самом верхнем уровне, однако он видится нам несколько фантастическим. Дело в том, что когда такое происходит, то фактически вся финансовая система замыкается на НБУ и госбанках, - говорит Константин. - Но при военном положении коммерческая деятельность и нормальная деятельность банков в стране невозможна, работает только военная экономика. И мы такой сценарий не рассматриваем как реалистичный.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях