Смотри в оба: в Харькове начали "ходить" меченые деньги из "ДНР"

Кадр видео

Кадр видео

События
14 февраля 2015 14:00

Харьковчане в соцсетях все чаще стали писать об испорченных деньгах, которые попадаются им в супермаркетах и магазинах. Эксперты объясняют - это не очередная безосновательная паника. 

В банках на оккупированных территориях деньги пометили специальной краской или маслом, а также в отдельных случаях разрезали или проткнули, пишет "Объектив"

С целью переподчинения банковской системы боевики "ДНР" заняли здание Национального банка Украины в Донецкой области,  Министерство доходов и сборов, а также здание казначейства в Донецке, "чтобы налоги не уходили в Киев".

Из-за ограблений финучреждений на оккупированных территориях, еще в июле прошлого года Нацбанк Украины разрешил своим территориальным отделениям банков и управлениям портить купюры в случае, если грозит опасность, а возможности вывезти валюту и ценности, нет. А в декабре меченые деньги массово стали появляться в обращении.

- Банкноты повреждались, как правило, в пачках, в большом количестве. И характер загрязнения – это в данном случае синяя краска по короткой стороне банкноты с проникновением красящего вещества на глубину от 1 до 10 миллиметров, – рассказывает главный эксперт управления НБУ в Харьковской области  Александр Ключка.

Пометили машинным маслом - нельзя расплатиться

В НБУ объясняют: денежные купюры помечают штемпельной краской красного или синего цвета, растительным или машинным маслом, йодом или зеленкой, и даже разрезают или протыкают банкноты. Такие деньги теряют свою ценность. Ими нельзя расплачиваться за какие бы то ни было услуги, либо покупать товары, не принимаются они и в банкоматах.

В Нацбанке призывают людей быть внимательными и не принимать такие банкноты, а в случае обнаружения, сразу сдавать в ближайшее отделение любого банка.

Меченые деньги отдают на исследование – если экспертиза показывает, что они были испорчены на оккупированных территориях и впоследствии украдены боевиками из хранилищ, банкноты уничтожаются или передаются в правоохранительные органы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях