Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 февраля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 февраля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 февраля

События
13 февраля 2015 10:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 24,09, продажи – 25,89 гривен, покупки евро – 27,08 гривен, продажи – 29,57, средний курс покупки рубля – 0,34, продажи – 0,40 гривен.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 18,7 гривен, А-92 – 18,25.

Погода: сегодня в Харькове облачно и без осадков. Температура днем +1+3С.


Смертельная инъекция: стали известны подробности резонансного убийства

Харьковского онколога подозревают в том, что он ввел смертельную инъекцию своему зятю.

Как сообщалось, 40-летний мужчина скончался в результате укола, но за несколько минут до гибели успел назвать имя своего убийцы — собственного тестя, пишет "Сегодня".

Оказалось, что подозреваемый работает лором-онкологом, причем, пользуется большим уважением в медицинских кругах.

Как рассказал брат погибшего Сергея, Алексей В., в тот вечер родственник позвонил ему и сказал, что тесть сделал ему какой-то укол в ногу. Алексей сразу же вызвал скорую, милицию и помчался на такси в Коминтерновский район к дому своего брата. По пути мужчина перезванивал брату, но тот уже не отвечал... По словам Алексея, возле гаража, куда брат ставил свою машину, он увидел тестя Сергея, который выходил из-за угла. 

Сергея же спасти не удалось. 

По информации издания, Сергей скончался от действия препарата группы миореклаксантов. Такие лекарственные средства снижают тонус скелетной мускулатуры с уменьшением двигательной активности вплоть до полного обездвиживания.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 февраля фото

На сегодняшний день вручено около 4500 повесток. 


В Харьковской области справку "годен" получили 800 военнообязанных 


Пока область отставала от установленного плана. Правда, после резонансного совещания в обладминистрации показатели резко пошли вверх. Военного комиссара области Дмитрия Малицкого временно отстранили от выполнения служебных обязанностей, на время проведения расследования. Как сложиться его судьба в дальнейшем, будет зависеть от результатов проверки, пишет kp.ua.

На сегодняшний день вручено около 4500 повесток. Более 800 мужчин уже прошли медкомисии, психологический отбор и признаны годными к службе. Примерно столько же забраковали по состоянию здоровья, а остальных отправили на дополнительное медобследование.

По словам и.о. военного комиссара Харьковской области Калгушкина, материалы в отношении военнообязанных, отказывающихся получать повестки, или же руководителей предприятий, которые не хотят получать повестки для своих сотрудников и не пускают представителей военкоматов, передаются в правоохранительные органы.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 февраля фото 1

 Волонтеры продолжают готовить праздник для солдат. Фото facebook/armyofgifts.


В Харькове на День Валентина любимым подарят военную амуницию


Ни война, ни экономический кризис не отбили у харьковчан желания влюбляться и праздновать День святого Валентина.

Но тяжелые времена очень сильно повлияли на выбор подарков. Стандартные сердечки, кольца и прогулки на лимузине уступили место письмам бойцам в АТО, покупке бронещитов и патриотических футболок, пишут "Вести".

Но не амуницией единой будет рад солдат на День Валентина. Вместе с нужными вещами и продуктами харьковчанки отправляют солдатам патриотические валентинки со своими фотографиями - чтобы признание в любви "прозвучало" персонально.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 февраля фото 2

Ракета-носитель "Рокот". Фото с сайта yeghiazaryan.info.


Россия перестанет запускать ракеты из-за отсутствия харьковского оборудования


России придется завершить использование ракет-носителей "Рокот" из-за запрета украинских властей поставлять для них оборудование. Об этом сообщает газета "Известия". Как уточняет издание, Украина поставляет систему управления для разгонных блоков "Бриз-КМ", используемых в составе "Рокотов".

"На совещании в Роскосмосе в конце прошлой недели руководителей предприятий поставили в известность, что 3 марта состоится последний запуск "Рокота" с космодрома "Плесецк" и больше эти ракетные комплексы эксплуатироваться не будут. Причиной были названы трудности во взаимодействии с харьковским предприятием "Хартрон", поставщиком систем управления для разгонных блоков. Украинские власти запретили поставки в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных программах. Под запрет попало оборудование для "Рокотов", - рассказал изданию источник в космическом агентстве.

Ракеты-носители "Рокот" постоянно используются для запусков космических аппаратов в интересах Миноборны. В частности, с их помощью выводятся спутники связи "Родник" Главного разведывательного управления Генштаба ВС России. "Рокот" в мае прошлого года вывел на орбиту новейший секретный экспериментальный спутник "Космос-2499", совершающий маневры в космосе.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях