Харьковчане жалуются, что малыши не наедаются в детсадах

Фото из архива КП

Фото из архива КП

События
11 февраля 2015 10:21

 Мэрия повысила стоимость питания в дошкольных детских учреждениях. Но утолить голод получается далеко не каждому ребенку, пишет kp.ua.

78-й образцово-показательный

В харьковских детсадах с прошлой недели подорожало питание. Теперь детей кормят не на 11 гривен, как в прошлом году, а на целых 13 гривен в день. Правда, из этой суммы 7 гривен 80 копеек платят родители, разницу доплачивает городская казна.

- Рацион питания в детских садах города Харькова остался прежним, несмотря на его подорожание, - объяснили в мэрии. – Расценки изменены со 2 февраля.

Чиновники предъявили образцово-показательный детсад № 78, расположенный на Холодной Горе. Дети здесь четыре раза в неделю получают мясные блюда, два раза в неделю - творог. Есть в рационе овощи (капуста, морковь, картофель, лук, свекла), которые учреждение заготавливает с осени и хранит в овощехранилище. Летом за бюджетные средства закупают свежие фрукты и соки. Дети довольны.

- Родители с пониманием отнеслись к подорожанию питания и с жалобами пока не обращались, - подчеркнула заведующая детсадом Виктория Кизлевич. - Раньше они платили 100 гривен в месяц, если ребенок ходил в детсад полных 20 дней. Теперь эта стоимость возросла до 156 гривен.

Исчезло мясо и хлеб с маслом

Несмотря на бравые отчеты городских властей, далеко не все коммунальные учреждения Харькова являются образцовыми с точки зрения кормления детей.

- После Нового года заметила: на завтрак у детей овсянка на воде, бывает с рыбной кнелей и без. А раньше овсянки не было, давали гречку или макароны, - говорит Юлия Мокушко, которая живет в районе Одесской. – Исчез хлеб с маслом, который раньше подавали к чаю, - это было единственное, что кушал мой сын.

Подобная ситуация и в других районах города

- Никакого мяса, геркулесовая каша с подсолнечным маслом. Мальчики доедают все до последней крошки. Наш воспитатель, бывало, даже хлеб дополнительно покупала, чтобы детей накормить, - рассказывает Марина Королева, чья дочь посещает детсад № 376 в микрорайоне Восточный. – Последние два-три месяца ребенок приходит домой голодным. Может, растет быстрее?

Молодая мама вспоминает, что раньше чадо хвасталось и ватрушками на полдник, и молочной кашей на завтрак.

А в это время

"Как можно накормить на 13 гривен?"

Чтобы сравнить питание детей в коммунальных учреждениях с частными, мы сделали несколько звонков. Оказалось, что ни в одном коммерческом садике нет такой "смешной" цены вопроса.

- Цены везде разные, но у нас это полторы тысячи в месяц. То есть порядка 75 гривен в день на питание, - сообщил директор частного учебного заведения Александр Макогон. – Я не понимаю, как можно накормить ребенка за 20 гривен. Тем более, за 13. Только мясо должно присутствовать в рационе, кажется, несколько раз…

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях