Харьковчане стали чаще болеть гриппом, а ОРВИ "валит" курсантов

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

События
05 февраля 2015 12:10

В последнее время в Харькове возросло количество заболевших простудными заболеваниями.

По словам главного санитарного врача города Ирины Зубковой, рост уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ связан с нестабильными погодными условиями.

Так, за последние недели количество больных ОРВИ и гриппом возросло на 20,3% - с 903 до одной тысячи 86 человек, говорят в пресс-службе горсовета. В целом уровень заболеваемости по городу ниже среднего сезонного показателя и эпидпорога, однако, на прошлой неделе усложнения зафиксировали в Харьковском университете внутренних дел. В вузе 24 человека заболели ОРВИ, 13 - гриппом.

Ирина Зубкова подчеркнула, что чтобы уберечь себя от болезней, нужно пройти иммунопрофилактику, сделав прививку против гриппа. При этом главный санврач говорит, что за последние две недели вакцинацию прошли только 732 харьковчанина.

- В этом эпидсезоне довольно низкий процент привитых. Это связано с тем, что вакцину необходимо покупать за собственные средства, а она подорожала, но, если посчитать, сколько потом можно потратить на лекарства, то, на мой взгляд, выгоднее сделать прививку. Человек получит специфический иммунитет, и при встрече с вирусом у него уже будут готовые антитела, которые этот вирус победят, - отметила Ирина Зубкова.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях