Цены растут: питание в детских садах и школах подорожало

Фото с сайта city.kharkov.ua

Фото с сайта city.kharkov.ua

События
04 февраля 2015 18:00

Стоимость питания воспитанников дошкольных и школьных учебных учреждений в 2015 году увеличилась в среднем на 2 гривны. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета. В нем установлены денежные нормы стоимости питания на одного учащегося и одного воспитанника детского сада в день.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, с 2015 года школы финансируются за счет средств государственного бюджета, деньги должны выделяться и на питание школьников. Но субвенция из госбюджета поступила только 27 января, поэтому депутаты городского совета на последней сессии решили выделить средства на питание учащихся до 1 марта из городского бюджета. Соответственно, с этой даты будет введена и новая стоимость питания.

Новые расчеты оплаты питания в детских садах введены со 2 февраля, дошкольники питаются за счет средств городского бюджета и родителей.


Детские сады


Так, в дошкольных учебных учреждениях с 9-10-ти и 5-12-часовым режимом пребывания детей питание будет стоить 13 гривен (из расчета: 5,2 гривен - бюджетные средства, 7,8 гривен - плата родителей).

В детских садах с 24-часовым режимом пребывания размер платы составит 14 гривен(5,6 гривен и 8,4 гривен), в санаторных и специальных учреждениях - 14 гривен (бюджетные средства). Таким образом, в сравнении с 2014 годом стоимость питания увеличилась на 2 гривны


Школы


В общеобразовательных учебных учреждениях всех типов установлены следующие нормы оплаты питания: для учащихся 1-4-х классов - 7 гривен, для учащихся 1-х классов (с молоком за счет горбюджета) – 3 гривен, для учащихся льготного контингента (в 1-4-х классах, которые посещают группы продленного дня, а также в 5-11-х классах) - 10 гривен.

Питание учащихся младших классов и школьников льготных категорий финансируется из бюджета.


Интернаты


В интернатных учебных учреждениях установлены следующие денежные нормы: для воспитанников детского дома "Семья" - 42 гривны, для учащихся школы-интерната учебно-воспитательного комплекса №14 – 42 гривны, для детского сада, входящего в этот комплекс, – 27 гривен (18,6 гривен – бюджетные средства, 8,4 гривны – плата родителей).

Напомним, 21 января городской совет принял решение, в соответствии с которым изменились нормы оплаты питания детей в детских садах. Это связано с внесением изменений в законодательство Украины. Согласно решению, теперь родители должны платить за питание детей в дошкольных учреждениях не менее 60% полной суммы, остальные средства выделяются из городского бюджета. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях