Конфликт с журналистами на блокпосту: Геращенко считает, что милиционеры не виноваты

Фото Pawel Pieniaze

Фото Pawel Pieniaze

События
04 февраля 2015 09:45

Советник главы МВД Антон Геращенко объяснил, почему милиционеры напали на журналистов и почему нужно не наказывать их, а быть толерантными, пишет "Новое время".

Напомним, 29 января на посту ГАИ в Песочине сотрудники милиции применили силу к журналистке Анастасии Станко и активисту Константину Реуцкому. По словам последних, их били, толкали, и поначалу изъяли карту памяти. При этом, утверждала Станко, один из правоохранителей якобы сказал, что ничего им за это не будет, потому что за Майдан не было.

- Ребята, можно я задам вопрос? За три дня до этого молодой человек грузит в автомобиль макеты гранатометов и автоматов. Проезжает вокруг Харькова. И показывает видео, что никто ничего не проверяет.

Беркутовцев этих бывших всех собрали и сказали: Проверять всех! Жестко. Тех, у кого номера Донецкие – вообще! – прокомментировал Антон Геращенко. 

- Въезжает машина с Луганскими номерами.  Человек выходит. Полторы минуты беседуют под видеокамерой. Если б они обсуждали проблемы погоды, жизни… Я уверен, что там произошел словесный конфликт. Потом, беркутовцы заявляют, человек полез в карман. Им показалось, что там может быть оружие. Они его прижали, заломили руки.  Его никто не бил, не пытал.

Должна быть толерантность с двух сторон. Если вы заранее, останавливаясь на блокпосту, считаете, что те, кто вас остановили – моральные уроды, то это неправильно. У них есть работа. Если вам говорят "откройте багажник, покажите, что у вас там", а вы начинаете рассказывать, что вы то-то можете, а этого не можете – так тоже неправильно. У нас в стране идет война.

Поэтому должно быть обоюдное уважение и работников милиции, и граждан. А если граждане хамят… 

Сейчас по данному делу идет проверка, прокуратура имеет право возбудить уголовное дело. Могу сказать одно, что гражданин Реуцкий от освидетельствования отказался.

Конфликт с журналистами на блокпосту: Геращенко считает, что милиционеры не виноваты фото

Луганский активист на асфальте. Фото Анастасии Станко. 

- Может, нужно было этих бывших беркутовцев отстранить хоть на время?

- По-хорошему, там нужно было просто всем пожать друг другу руки…

- А с юридической точки зрения?

- Туда выезжали – губернатор Харьковской области, начальник милиции Харьковской области, волонтеры, осталось только пригласить туда премьер-министра и министра внутренних дел.

Если вы из каждого такого момента хотите делать скандал – делайте, но я повторяю: люди там стоят на нервах.  И пока мы здесь с вами в теплом зале Верховной Рады, по ним там в следующий раз могут дать очередь или бросить им под ноги гранату. И эти люди будут инвалидами. Как те, которые недавно поехали по вызову в Киеве, а им бросили гранату  в подъезде. Поэтому уважайте труд работников милиции.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях