Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля

События
02 февраля 2015 10:50
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,47, продажи – 16,81 гривен, покупки евро – 18,64 гривен, продажи – 19,12, средний курс покупки рубля – 0,22, продажи – 0,25 гривен.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 17,20 гривен, А-92 – 16,75

Погода: сегодня в Харькове облачно, к вечеру начнется дождь со снегом. Температура днем +3С.


Харьковчанам раздадут листовки с информацией "куда бежать"


С обострением ситуации на Донбассе и после недавнего обстрела "Градами" Мариуполя харьковчане все чаще стали задумываться о том, где они могут укрыться в случае боевых действий. Отыскать список подземных убежищ, которых только в городе более тысячи и отнюдь не везде есть свет, вода и тепло, на сайтах органов власти или КП "Жилкомсервис" пока нельзя. Но чиновники обещают, что вскоре горожане смогут узнать о них из информационных табличек на своих подъездах, пишет "Сегодня"

По словам губернатора Игоря Балуты, в области приведены в порядок 38% защитных сооружений, а в Харькове - 51%. Одно из лучших бомбоубежищ расположено в подвале Харьковского областного центра службы крови на Алексеевке. Оно было построено еще в 1968 году, а капремонт сделали 20 лет назад, однако в нем есть все необходимое для проживания в течение двух суток. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля фото

Харьковчанам об убежищах расскажут в листовках. Фото с сайта AFP.

Укрыться в этом бомбоубежище от опасности смогут 115 человек, но лишь работники и доноры центра переливания крови. Защитные сооружения заводов, школ и вузов тоже рассчитаны только на свои коллективы и посетителей. Все остальные, в случае опасности, могут укрыться в метро или подвалах своих домов. Узнать о пригодных укрытиях харьковчане могут на своих участках "Жилкомсервиса".

- Мы сейчас занимаемся разработкой пластиковых табличек для размещения в подъездах домов, где будет указана информация о том, куда надо выдвигаться жителям данного дома в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - говорит губернатор Игорь Балута.

Первый замдиректора департамента гражданской защиты ХОГА Александр Шишкин добавил, что все бомбоубежища региона должны привести в готовность до 10 февраля. Кроме того, чиновники готовят памятки и листовки о том, как действовать в случае ЧС.


На "Мисс Вселенная" харьковчанка призвала мир помогать украинской армии 


Харьковчанка Диана Гаркуша, которая заняла третье место на "Мисс Вселенная", рассказала о том, как проводила время в период конкурса, почему обращалась к зрителям на русском языке и общалась ли с конкуренткой из России.


"Східний Корпус" уже прибыл в АТО


Харьковский батальон особого назначения Министерства внутренних дел Украины "Східний Корпус" прибыл в сектор "М" зоны АТО. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля фото 1

Харьковские бойцы в зоне АТО. Фото Зоряна Шкиряка. 

Об этом в своем Facebook написал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Сектор "М". На передовой холодный дождь, страшная грязь и сильный ветер ... Но, несмотря на это, настрой у нас бодрый и победный. Сегодня, командир батальона Олег Ширяев и несколько его бойцов впервые выехали напередовые позиции сил АТО. Первая линия обороны Мариуполя. Опорный пункт, который защищает полк спецназначения Нацгвардии "Азов". Командир отряда азовчан "Черкас", ознакомил прибывших бойцов с условиями нелегкой службы и рассказал о функционале. 

Сейчас ребят ждут сложные тренировки, инструктажи и выход на боевые позиции. "Пристрелка" началась. Классные ребята, патриоты! Готовы! Держитесь, пацаны! С Божьей помощью, к победе!"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля фото 2

Харьковские бойцы в зоне АТО. Фото Зоряна Шкиряка. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля фото 3

Харьковские бойцы в зоне АТО. Фото Зоряна Шкиряка. 


Переселенцы платят по сто гривен в месяц за пользование "домиками Меркель"


Модульный городок или "домики Меркель", как прозвали их в народе, на окраине Харькова построили довольно быстро - за несколько месяцев. 22 января городок открыли. На тот момент кто-то из вынужденных переселенцев уже въехал в новое жилье, кто-то только собирал свои немногочисленные пожитки. Всего направления на поселение получили 383 человека, в том числе 203 ребенка, пишет kp.ua.

Заселяли по 5-6 человек в день, чтобы не было столпотворения. Жильцам нужно было выдать не только ключ, но и постельное белье, посуду. Некоторые приехали со всем своим, поэтому брать лишнее - отказались.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля фото 4

В "домиках Меркель" живет много детворы разного возраста. Фото Константина Буновского.

Городок состоит из 13 домиков. Из них 10 квартирного типа, 3 общежития, прачечная и административно-хозяйственный блок.

Новоселы в целом довольны своим жильем. Говорят: немцы есть немцы. В поселке и домиках - все продумано, нет ничего лишнего. К примеру, на кухнях и в душах - хорошие надежные краны и душевые, не то что китайская сантехника. Изначально некоторым новые квартиры напоминали палаты в больнице, а когда чуть обжились, стало гораздо уютней. Стены здесь сверлить нельзя, так как они из пластика, поэтому те, у кого была возможность, купили недорогую мебель, чтобы было куда складывать вещи.

Радует жильцов и плата за жилье. По прикидкам, в месяц с человека выходит около 100 гривен. Где еще за такие деньги можно жить в довольно комфортных условиях? В мэрии в свою очередь обещают, что со временем здесь появятся и парочка магазинов-павильонов, и остановка транспорта. Кроме того, сотрудники соцслужб помогут родителям устроить детей в сады и школы поближе к дому, а служба занятости постарается помочь переселенцам с работой.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля фото 5

Переселенцам приходится привыкать к новому жилью.Фото Константина Буновского.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях