На всякий случай: в подъездах домов установят таблички с адресами укрытий и убежищ

Новость - События - На всякий случай: в подъездах домов установят таблички с адресами укрытий и убежищ

Новость - События - На всякий случай: в подъездах домов установят таблички с адресами укрытий и убежищ

События
01 февраля 2015 09:00

В Харькове начали разрабатывать информационные таблички с адресами временных укрытий и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты. Об этом в ходе Всеукраинского сбора общественных организаций и самооборон городов и поселков Украины сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

"Мы сейчас занимаемся разработкой пластиковых табличек для размещения в подъездах домов, где будет указана информация о том, куда надо выдвигаться жителям данного дома в случае возникновения чрезвычайной ситуации", - отметил председатель ХОГА.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Готовы ли харьковские бомбоубежища на случай войны?

По его словам,  на случай военной агрессии принять людей готовы более 100 0 укрытий и убежищ. По результатам проведенной в 2014 году инвентаризации был утвержден план устранения недостатков и приведения в состояние готовности этих сооружений к укрытию населения в особый период.

В случае необходимости будут также использоваться подвалы, подземные паркинги, метрополитен.

В это же время в горсовете отчитались

В городе продолжается работа по очистке укрытий и убежищ в жилых домах. Во время первого этапа подготовки была проведена уборка в 341 бывшем противорадиационном укрытии, расположенном в жилых домах. Коммунальщики вывезли оттуда более 2,5 тысяч кубометров мусора.

"В этих помещениях были приведены в порядок инженерные коммуникации, проведены внеплановые техосмотры и ремонты сетей, восстановлено освещение, то есть эти укрытия готовы для использования в особых ситуациях. В целом там может разместиться около 154 тысяч человек", - сообщил Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, сейчас продолжается работа по уборке и подготовке еще 2668 подвалов. Чтобы ускорить эту работу, к ней будут привлечены работники различных коммунальных предприятий. Если же жильцы домов изъявят желание помочь коммунальным службам, то им окажут в этом необходимое содействие. В ближайшее время на подъездах будут размещены соответствующие объявления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях