Конфликт милиции и журналистов: прокуратура завела уголовное дело за превышение полномочий

Фото Вячеслава Мавричева

Фото Вячеслава Мавричева

События
30 января 2015 13:30

Облпрокуратура начала досудебное расследование по факту ночного инцидента на посту ГАИ в Песочине между работниками милиции и журналистами. 

Напомним, как рассказала журналист "Громадське ТБ" Анастасия Станко, они вместе с луганским  правозащитником и журналистом Константином Реуцким в четверг вечером возвращались из зоны АТО, где выполняли редакционное задание.

На посту ГАИ в Песочине их остановили правоохранители, проверили документы и захотели осмотреть автомобиль.

На замечание Реуцкого о том, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники ГАИ захотели посмотреть еще и личные вещи журналистов.

Когда мужчина достал из сумки камеру GoPro, не включив, правоохранители, по словам Станко, начали пытаться ее забрать, заламывая руки Реуцкому. Между журналистами и сотрудниками милиции начался конфликт; правоохранители якобы украли камеру, а потом подбросили ее на заднее сидение авто, карту памяти не вернули. 

Конфликт милиции и журналистов: прокуратура завела уголовное дело за превышение полномочий фото

Журналисты говорят - их коллегу избили. Фото Анастасии Станко. 

Сценарий милиции отличается 

В облМВД озвучивают несколько другой сценарий происходящего. По их словам, 29 января поздно вечером представители масс-медиа на легковом автомобиле иностранного производства с государственными номерными знаками Луганской области были остановлены на блок-посту ДПС ГАИ "Песочин" для проверки. В ответ на законные требования работников милиции, водитель транспортного средства заявил правоохранителям такую фразу "Вы занимаетесь проверкой нашей машины, потому что вам нечем больше заняться". Инцидент произошел, когда водитель автомобиля пытался достать что-то из кармана, на что сотрудники милиции быстро отреагировали, блокировав его движение.

Мужчина расценил действия правоохранителей, как нападение на него и упал на землю, на что работники милиции попытались поднять его и оказать необходимую помощь.

Учитывая данный факт, журналисты решили устроить конфликтную ситуацию, вступили с правоохранителями в спор и обвинили их в нанесении телесных повреждений и неправомерных действиях.

Разобраться в деле предстоит прокуратуре. Все доводы сторон конфликта будут проверены следственным путем. Действиям милиционеров будет дана правовая оценка. Уголовное производство зарегистрировано по части 1 статьи 365 УК Украины (превышение служебных полномочий).

Конфликт милиции и журналистов: прокуратура завела уголовное дело за превышение полномочий фото 1

В облМВД говорят - Реуцкий упал на землю сам. Фото Вячеслава Мавричева. 

Обвинили активиста в провокации

В милиции акцентируют внимание на том, что "любые провокации, совершаемые в последнее время на блокпостах отдельными гражданами, несут в себе определенную угрозу для общества и мешают силовикам осуществлять свои служебные задачи. В это сложное для страны время общественность должна объединить свои усилия с правоохранительными органами и относиться с пониманием к действиям милиции ради общего дела - сохранения мира и спокойствия на Харьковщине".

Так, на днях ответственностью пригрозили активисту, который решил проверить бдительность правоохранителей на блокпостах и проехал 150 километров по Харькову с муляжами оружия. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях