Держи ухо востро: в соцсетях набирает обороты новый вид "кидалова"

Фото с сайта sobaka.ru

Фото с сайта sobaka.ru

События
30 января 2015 13:00

В соцсетях вспыхнула очередная "эпидемия" мошенничества: подруга или друг пишут в "личку" и просят о помощи – пополнить телефонный счет, бросить деньги на карточку, а через время выясняется, что это был мошенник, и деньги были отправлены совершенно другому лицу, сообщают "Вести".


Как это происходит


Пользователи "Вконтакте" и других соцсетей рассказывают: кто-то создает клон страниц друзей в соцсетях, внешне абсолютно идентичны. Далее с этой страницы посылается личное сообщение с просьбой о помощи.

Рассказывает девушка Анастасия:

– Написала мне в личку давнишняя подруга, мол, срочно пополни счет мобильного — проблема. Отдать деньги пообещала при встрече, тогда же и все объяснить. Я сразу бросилась помогать, а потом остановилась. Подруга ведь моя переехала в Питер, и счет ей, соответственно, надо пополнять российского оператора. Она ведь должна знать, что в Киеве вряд ли можно найти такие пополняшки. Я и проигнорировала просьбу. Спустя несколько дней страничка подруги была удалена, а еще через два дня она мне написала, что кто-то взломал аккаунт и стал с ее страницы выманивать у друзей деньги.


Что советуют в милиции


В пресс-службе милиции утверждают, что такие разводы в социальных сетях – обычное явление, и надо быть очень внимательным, чтобы деньги не попали в чужие руки.

– Создаются поддельные странички или взламываются существующие, иногда даже создаются копии популярных интернет-магазинов. Первым делом людям следует не реагировать на такие сообщения, а тут же обращаться в милицию. Злоумышленникам в таком случае грозит до трех лет тюрьмы. Заподозрить мошенничество можно в первую очередь по манере написания текста. Он чаще имеет вид рассылки, нежели авторской переписки. Если человек получил сообщение от знакомого с просьбой помочь, стоит позвонить другу, который просит о помощи, и проверить достоверность информации, – говорят в милиции.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях