В День Соборности в Харькове вспомнили погибших на Майдане земляков

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
23 января 2015 12:50

Плакали, пели песни и слушали стихи Жадана 


Вчера, в День Соборности Украины, в Харькове прошел ряд мероприятий. Теплых и печальных, показывающих, что харьковчане едины в своих горестях и радостях.

К полудню горожане собрались у памятника Шевченко на молебен, а вечером в Литмузее.

Здесь организовали экспресс-выставку – каждый, кто был на Майдане в Киеве, принес исторически дорогую для него вещь. Каска, железный корпус от гранаты, удостоверения – страшные события конца 2013 будто возвращаются снова.

В маленьком душном зале – около 60 человек. В этот вечер сюда пришли и те, кому до сих пор сложно говорить – родственники погибших харьковчан.

Крестная мама Влада Зубенко сквозь слезы рассказывает о том, что парень как будто предчувствовал страшные события в стране, а на самом Майдане не пробыл и суток – сразу попал под пулю снайпера. После родственникам Влада звонили россияне и говорили "Ну и за что он погиб? Чего вы добились". 

В День Соборности в Харькове вспомнили погибших на Майдане земляков фото

Крестной Влада и отцу Жени до сих пор сложно говорить. 

Отцу Евгения Котляра говорить сложнее. Он показывает вещи, которые Женя привозил с Майдана, и вспоминает моменты видео, облетевшие весь мир – на них сын еще жив: прикрывает щитом раненого Влада. 

Присутствующие слушают и плачут. Вспомнили на вечере также убитых экс-заместителя губернатора Василия Третецкого и Юрия Паращука. 

Поделились своими воспоминаниями о Майдане и литераторы братья Капрановы, а в качестве творческого подарка для интерактивной выставки спели джаз-произведение на стихи Шевченко "Думи мої" и повстанческую песню "Гарем".  

Анонсированное выступление Сергея Жадана не состоялось, зато писатель поздоровался со всеми в видеообращении и прочел свои стихи. 

Фото Vgorode

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях