Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января

События
23 января 2015 10:00

Доброе утро, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает вам свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,26, продажи – 16,48 гривен. Евро: покупка - 18,79, продажи - 19,30 гривен. Средний курс покупки рубля - 0,23, продажи - 0,26 гривен. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 17,35 гривен, А-92 – 16,80.

Погода: сегодня в Харькове пасмурная погода без осадков. Температура днем 0 градусов. 


Харьковские школьники сделали уникальные флаги для бойцов АТО


На стягах дети рисовали ладони, писали стихи и передавали военным приветы. Необычный флешмоб придумали сами ученики, чтобы поддержать своих героев. Обереги для защитников Родины передали волонтерам, пишет Объектив

- Мужчины, которые там стоят, они свои рисунки, все, что им приходит в АТО, они кладут под шлем. И один раз даже шлем пробило мужчину, но его самого не поранило. Если ты не можешь пойти на фронт, например, физически ты не можешь, то ты должен помогать тем людям, которые там уже стоят, - говорит ученик Илья Плахотя. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января фото

Харьковские школьники передали бойцам АТО флаги. Фото Константина Клеменьева. 

Помогать военнослужащим в школе номер №11 уже привыкли. Всеми классами собирали деньги на лечение раненых в госпитале, на праздники передавали на фронт фрукты, а переселенцам теплые вещи.

- У нас и выпускники наши воюют в зоне АТО, в добровольческих батальонах и в ВСУ. Есть у нас папы, братья, которые тоже участвуют в боях в зоне АТО. У нас учатся и дети переселенцы, поэтому для нас это очень близко, - рассказывает директор школы Светлана Праценко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января фото 1

Харьковские школьники передали бойцам АТО флаги. Фото Константина Клеменьева. 

На фронт подарки вместе с фотографиями детей отвезут волонтеры. Говорят: такая помощь не менее важна, чем еда, экипировка или генераторы. Ведь военным нужно знать, что дома их ждут.

Патриотические обереги поедут как к бойцам подразделений ВСУ, так и в добровольческие батальоны. Волонтеры по-своему присоединились к школьному флешмобу - детям передали разрисованные флаги от себя и 22 харьковского батальона.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января фото 2

Харьковские школьники передали бойцам АТО флаги. Фото Константина Клеменьева. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января фото 3

Харьковские школьники передали бойцам АТО флаги. Фото Константина Клеменьева. 


Харьковским студентам ужесточили правила пользования метро 


В бюджете города Харькова предусмотрели средства на компенсацию учащимся высших учебных заведений 50% стоимости проезда в метро. Теперь за месяц студенты смогут совершать не больше 60 поездок со скидкой, пишет МедиаПорт

Предоставить дополнительные социальные гарантии (право на льготный проезд в метрополитене) в размере 50% стоимости проезда (до 60 поездок в месяц) по бесконтактным электронным карточкам при наличии студенческого билета студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I-IV уровня аккредитации государственной формы собственности.

Ездить в метро по льготе смогут только студенты-граждане Украины, которые получают образование дневной формы обучения.

А с 1 сентября 2015 года - исключительно члены территориальной громады Харькова.

Ездить в метро по льготе в объеме не более 60 поездок в месяц можно будет лишь во время обучения. Этот период равен 10 месяцам: с 28 августа по 28 июня. 

Льгота не будет предоставляться тем студентам, которые и так имеют право на бесплатный или льготный проезд, а также тем, кто был лишен права проезда в метро с 50-процентной скидкой из-за нарушения правил пользования бесконтактной электронной студенческой карточкой. 

Как и раньше, студентам запрещено пользоваться студенческой карточки без студенческого билета, а также передавать свою карту в чужие руки.

Согласно утвержденному Положению, работники КП "Харьковский метрополитен" имеют право проверять, есть ли у пассажира студенческий билет. Если его нет, карту изымут, заблокируют, и ее владелец навсегда потеряет право пользоваться льготным проездом в метро. 

На компенсацию студенческого льготного проезда в бюджете города Харькова на 2015 год предусмотрели 36 миллионов гривен. 

Использовать льготные поездки в метрополитене студенты начнут приблизительно с 15 февраля, предполагают в горсовете. Все зависит от того, как быстро в вузах оформят новые списки студентов.


"Металлист" с дракой проиграл ЦСКА


В третьем контрольном матче на сборе в Турции харьковский "Металлист" потерпел поражение от самого титулованного клуба Болгарии - софийского ЦСКА. Решающий мяч наша команда пропустила в концовке встречи - 1:2, пишет "Вести"

Игра хоть и была товарищеской, однако, совсем не дружелюбной. Игроки болгарского клуба часто путали мяч с ногами харьковчан и не мудрено, что арбитру пришлось дважды показывать им красные карточки. Чаще других доставалось молодому Александру Осману. В двух эпизодах защитник не выдерживал и лез в драку. После одного из таких нарушений болгарский нападающий в очередной раз был наказан прямой "красной", но "Металлисту" это не помогло: по договоренности сторон удаляемые футболисты оставались на поле.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 января фото 4

Желто-синие проиграли. 


Маленьких харьковчан называют Богумилами и Пьотрами 


Сотрудники рагсов подбили статистику самых популярных и необычных имен, которыми харьковчане называли новорожденных малышей в 2014 году. Второй год подряд лидерство удерживают Артем и София. За ними идут традиционные Саши, Димы, Ани и Насти. В этот раз порадовал девичий рейтинг – к пятерке модных примкнуло имя Вероника, пишет kp.ua

- Немного изменилась десятка лидеров, среди самых популярных появились Милана и Кира, - рассказывает начальник отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Харькову Лилия Грицай.

По ее словам, в прошлом году мамы и папы проявляли небывалый креатив.

- В 2014-м имена стали интереснее, родители подходят к делу творчески и стараются давать детям заковыристые имена: Аким, Дарий, Рафаэль, Габраэль. Девочек называли Алексия, Арсения, Богумила, Ясина и Искряна. Из старых имен встречались Любава, Анфиса, Иоанн. Наверное, родители думают: если имя необычное, то и судьба будет не банальной.

Так, в 2014 году среди маленьких харьковчан появились Шакира, Нил и Весна. А еще в моду все больше входят двойные имена. Чаще всего пару составляет иностранное имя и привычное нашему уху славянское – Антон-Арье, Александр-Ламин, Надя-Дебора, Асмалия-Лиза, Вероника-Беатрис.

Сотрудники рагсов признаются: бывали случаи, когда обычное, на первый взгляд, имя родители отказывались записывать в украинском варианте. И тогда получался лингвистический казус.

- Назвали мальчика Петром и попросили записать его как "Пьотр", - говорит Лилия Грицай. – Если Кіріл и Нікіта и Ніколай нам уже привычны, то это было в новинку.

Топ-5 модных имен

Мальчики: Артем, Александр, Михаил, Максим, Дмитрий

Девочки: София, Мария, Анастасия, Анна, Вероника

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях