В Харькове открылся модульный городок для переселенцев из Донбасса

Новость - События - В Харькове открылся модульный городок для переселенцев из Донбасса

Новость - События - В Харькове открылся модульный городок для переселенцев из Донбасса

События
22 января 2015 18:20
Автор: Viktor Abramovich

Vgorode посмотрел, как обживаются первые обитатели поселка


В модульный городок для переселенцев из Донбасса наконец-то въехали первые жильцы.

Монтаж поселка, расположенного недалеко от аэропорта, начался еще в октябре - совместными усилиями украинских строителей и немецких инженеров.

Осенью в мэрии обещали, что переселенцы смогут справить новоселье еще до Нового года – однако, из-за волокиты с документами процесс затормозился до января. Вчера в поселок въехало первые 50 жильцов, еще столько же – сегодня. В горсовете говорят, что до конца недели городок полностью заселят.

- В течение недели мы решим вопросы всех семей, которые сюда направлены. Мы не задержались, весь этот месяц мы работали, просто никто этой работы не видел. Была создана комиссия, в состав которой вошли работники МЧС, представители волонтерских организаций и горсовета. И мы внимательно рассматривали пожелания всех тех семей, которые к нам записывались на протяжении двух месяцев, - рассказывает директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Светлана Горбунова-Рубан.

Из модулей, прибывших с немецкой "гуманитаркой", в лагере сконструировали 13 домиков.  Из них 10 - квартирного типа (состоит из четырех комнат) и три общежития (по четырнадцать комнат). В каждой комнате - четыре спальных места, шкафчики, стол и стулья. В домиках квартирного типа в каждой комнате – санузел, в общежитии он общий. Кухня везде общая, так что при готовке придется потесниться. В отдельном помещении на улице – прачечная. В домиках есть все необходимое – свет, вода, отопление. В помещении действительно тепло – жильцы признаются, что даже прикручивают батареи.

Всего в лагере смогут разместиться до 400 человек, хотя, по словам чиновников, заявок на проживание поступило почти две с половиной тысячи. Приоритет отдавали в первую очередь многодетным семьям и инвалидам. Известно, что "добро" дали уже 383 переселенцам, из которых 203 – дети. Договор на проживание с ними заключили на полгода – потом они смогут либо продлить его, либо вернуться домой на Донбасс – если, конечно, за это время в их родных городах закончатся боевые действия.

В Харькове открылся модульный городок для переселенцев из Донбасса фото

В Харькове Аня сменила уже несколько школ. Фото Vgorode.

Елена с дочерью Аней приехала в Харьков в конце сентябре из оккупированного террористами Дебальцево. Там она работала бухгалтером, а девочка училась в школе.

За время, проведенное в нашем городе, семья не раз переезжала – ютились у знакомых, потом - в реабилитационном центре "Промінь". Девочке, которая в сентябре пошла во второй класс, из-за постоянных переездов пришлось сменить уже несколько школ. Впрочем, она не выглядит расстроенной и с удовольствием показывает всем свои рисунки.

- Нам некуда было деваться. Или на улице оставаться или возвращаться в Дебальцево, - вздыхает женщина, - мы здесь со вчерашнего дня, пока привыкаем.

В модульном городке семью поселили в четырехместную комнату с отдельным санузлом. Два места в ней пока пустуют.

По словам Елены, за проживание в домиках они с дочерью будут платить  206 гривен (103 гривны в месяц с человека).

О планах на будущее женщина говорит неохотно.

- Загадывать не хочу. Нам бы быстрее, чтоб все закончилось, и вернуться домой, - разводит руками переселенка.

Харьковский модульный городок – первый в Украине. Аналогичные поселки для переселенцев сейчас монтируют в Днепропетровской и Запорожской областях. И хотя 400 человек, которых может принять городок, из 120 тысяч официально зарегистрированных в Харькове переселенцев - это не так много, хочется верить, что работа в этом направлении будет продолжаться, а война, вынудившая людей покинуть родные земли, скоро закончится.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях