Сдать документы на биометрический паспорт можно уже сегодня

Фото Юрия Нагорного

Фото Юрия Нагорного

События
12 января 2015 10:45

Оформление документа займет 20 дней


С сегодняшнего дня в Государственной миграционной службе (ГМС) Украины начали принимать документы для оформления биометрических паспортов для выезда за границу. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на миграционную службу.

Оформить документы граждане Украины могут в любом отделении ГМС без привязки к месту жительства. При оформлении заявления будет проведено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук.

- Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет, - подчеркнули в миграционной службе.

Биометрический паспорт выглядит почти так же, как обычный загранпаспорт. Отличается лишь электронным чипом, встроенным в обложку паспортной книжки, а также специальной отметкой на обложке, которая будет указывать на наличие этого чипа. На чип записывается информация о владельце, которая имеется на странице данных паспорта, а также биометрические данные - оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки указательных пальцев рук. 

Срок оформления документа составит 20 дней. В то же время биометрический паспорт можно будет оформить по ускоренной процедуре в 7 рабочих дней, заплатив двойную стоимость госпошлины и административных услуг. При оформлении паспорта уплачивается государственная пошлина в размере 170 гривен, стоимость админуслуг в госбюджет - 87 гривен 15 копеек, а также стоимость бланка - их будет два типа: с электронным чипом (т.е. на биометрический паспорт) будет стоить 261 гривну и без электронного чипа, за который нужно будет заплатить 204 гривну.

Как ранее сообщал премьер-министр Арсений Яценюк, сейчас в Украине функционирует 35 терминалов, которые позволяют в течение месяца выдавать до 30 тысяч паспортов, а с 15 февраля количество терминалов увеличится.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

За отказ явиться в военкомат харьковчанин отработает 240 часов

Облачно и "плюс": какой будет погода на этой неделе

Курс валют на 12 января: сколько стоит доллар, евро и рубль

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях