Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января

События
12 января 2015 09:15
Автор: Viktor Bukhtiyarov

"Стена" на границе с РФ не защитит от танков. А блокпосты в Харькове окопают, чтобы спрятать правоохранителе от обстрела 


В праздничные дни в Харькове и области продолжили укреплять кордоны. На границе с РФ уже появились первые километры нашумевшего фортификационного проекта "Стена". На выезде из города оборудовали новый блокпост, а на Северной Салтовке и в Пятихатках, где нет станций метро, проверяют бомбоубежища. Впрочем, как удалось выяснить, паниковать в связи с усилением мер безопасности горожанам не стоит, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января фото

Милиция займется автомобилями, объезжающими блокпосты. Фото AFP.

Начальник Харьковского погранотряда Александр Крук уверяет: ситуация на границе области с РФ стабильная, угрозы вторжения нет, однако меры предосторожности никто не отменял.

К примеру, в рамках проекта "Стена" 4,5 километра рвов и металлического сетчатого забора уже появились в Дергачевском и Волчанском районах, вблизи международных пунктов пропуска "Гоптовка" и "Плетеневка".

Как объяснил нам губернатор Игорь Балута, от танков такая "Стена" вряд ли защитит, но точно поможет остановить переход разведывательно-диверсионных групп из РФ и в борьбе с контрабандой.

Кроме того, сейчас пограничники осваивают 3,5 миллионов гривен, выделенных из облбюджета на оборонительную линию: на эти деньги закупят заградзабор, который установят весной. Продолжают укреплять границу и волонтеры.

По словам активиста Руслана Горбаня, сейчас, несмотря на мороз, около ста человек роют окопы и блиндажи в Харьковском и Великобурлукском районах.

Тем временем в районе села Циркуны оборудовали седьмой блокпост. Как рассказал нам Игорь Балута, еще один организуют на выезде из Харькова в сторону Дергачей.

Что же касается уже существующих заградсооружений, их укрепят окопами, где правоохранители смогут укрыться в случае внезапного обстрела. Особое внимание сотрудники милиции отныне будут уделять автомобилям, объезжающим блокпосты второстепенными дорогами. А после весеннего ледохода власти планируют установить защитные сооружения и на воде, вокруг опор мостов. 

- Специальные конструкции не позволят плавающей мине или другому взрывному устройству приблизиться к опоре, - поясняет Балута.

К слову, меры по защите региона военные эксперты оценивают положительно. Блокпосты и "Стену" экс-разведчик Алексей Арестович называет самыми действенными методами и приводит пример Ирака, где после разделения бетонной стеной суннитского анклава от шиитских кварталов количество терактов существенно сократилось.


В Харькове напали на редакцию сепаратистской газеты. Забросали "коктейлями Молотова" и написали на стене предупреждение 


В субботу,  10 января, в окна офиса всеукраинской газеты "Славянка" неизвестные бросили бутылки с зажигательными смесями, пишет "Вести"

По словам учредителя газеты Владимира Абраменко, около 14:20 двадцать человек в балаклавах с шарфами ФК "Металлист" сначала камнями разбили стекла, а затем бросили бутылки с "коктейлями Молотова" в окна редакции.

- Мы сразу же вызывали пожарных. На тот момент там была одна девушка и я сам, но на втором этаже. Девочка закричала и я выскочил. Увидел комнату с дымом, и крикнул ей вызывать пожарных и милицию, - рассказывает Абраменко.

Редакция газеты находится на первом этаже двухэтажного жилого дома, а квартира Абраменко буквально над нею.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января фото 1

Предупреждение на стене редакции. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

- Ранее нам уже звонили и угрожали. Требовали, чтобы мы перестали выпускать газету. Говорили, что у нас сепаратистская газета и мы вас убьем, спалим и закопаем. Но в нашей газете нет никаких призывов к отделению, - добавляет Абраменко.

Неизвестные оставили на здании также надпись "Попередження брехнi".

В милиции подтвердили, что на редакцию "Славянки" нападали, но о "коктейлях Молотова" никто правоохранителям не заявлял.

- В 14:30 поступило заявление о том, что в офис общественной организации разбили окна. Никто не пострадал, - рассказал начальник ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.

Кстати, слова редактора о том, что газета не сепаратистская, опровергают снимки печатного издания, которые попали в сеть. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января фото 2

Так выглядит "не сепаратистская газета". Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января фото 3

Так выглядит "не сепаратистская газета". Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января фото 4

Так выглядит "не сепаратистская газета". Фото с сайта vk.com/h_kharkov.


Харьков бьет рекорды по росту цен. Причина – близость к зоне АТО


Журналисты подсчитали, как изменились расходы на питание за последние четыре недели и по итогам года.

Лидером подорожания стал Харьков, где цены на протяжении декабря выросли более чем на 13%, пишет kp.ua. А ведь всего год назад город был единственным регионом, где цены за месяц снизились. Всего за четыре недели стоимость подсчитанного продуктового набора выросла более чем на 100 гривен. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 января фото 5

Лидерами подорожания в 2014 году стали Харьков и Днепропетровск, где цены выросли на баснословные 33% и 27% соответственно. 

- Это регионы, которые наиболее близко находятся к зоне проведения АТО, поэтому в них осело больше всего переселенцев, - пояснил причины безудержного роста эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Соответственно спрос на продукты значительно вырос, а вслед за ним выросли и цены. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Облачно и "плюс": какой будет погода на этой неделе

Харьковского программиста осудили за установку нелицензионного ПО

В Харьков прибыли эвакуированные из зоны АТО этнические поляки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях