"У нас звучала украинская музыка, иногда просили выключить": откровения хозяйки сгоревшего кафе

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
04 января 2015 16:00

Владельцы популярного заведения в центре города подсчитывают ущерб и радуются, что посетители живы


Вечером 2 января в центре Харькова сгорело кафе "Нью Хата". Заведение находится в 50 метрах от площади Свободы, где в праздничные дни у главной елки города собирается много людей. 

На месте вчерашнего пожара вовсю кипит работа - с утра здесь убирают последствия ЧП и устанавливают забор. От летнего павильона кафе "Нью Хата" остались только металлические опоры. Крыша выгорела дотла. Административная часть заведения и кухня почти не пострадали - эпицентр ЧП был в зале, где сидели посетители. 

- Когда это все случилось, я была в кафе. Был хлопок, мы всех попросили выйти, и уже были на улице, когда услышали взрыв, - рассказала хозяйка "Нью Хаты" Людмила Фоломеева.

"У нас звучала украинская музыка, иногда просили выключить": откровения хозяйки сгоревшего кафе фото

Летний павильон выгорел дотла. Фото Константина Буновского.

"У нас звучала украинская музыка, иногда просили выключить": откровения хозяйки сгоревшего кафе фото 1

Вокруг кафе кипит работа - ликвидируют остатки пожара. Фото Константина Буновского.

В кафе предполагают, что взорвались газовые обогреватели, которые были в заведении. А вот вследствие чего это произошло - в заведении так и не поняли. Администрация  уверяет, что помещение вчера обогревалось электрическими конвекторами, а на кухне нет газовых баллонов - здесь используются электроплиты. Могли ли злоумышленники занести в кафе украинской кухни какие-то взрывчатые вещества - вопрос. С этим предстоит разобраться экспертам-криминалистам.

- У меня нет никаких предположений, что могло случиться. Я ни с кем не конфликтовала. Все спрашивают об этом, а я далека от политики. У нас в заведении звучала украинская застольная музыка. Бывало такое, что кому-то не нравились национальные песни, их просили выключить, но до угроз не доходило. Этого не было, - призналась Фоломеева.

"У нас звучала украинская музыка, иногда просили выключить": откровения хозяйки сгоревшего кафе фото 2

Хозяева заведения пока что решили установить забор вокруг кафе. Фото Константина Буновского. 

Людмила Федоровна пока не подсчитала ущерб от пожара, но говорит, что будет восстанавливать кафе, которому в этом году исполнится 20 лет.

- Самое главное, что люди живы, - вздыхает женщина. - Сгорел летний зал (огонь уничтожил деревянную пристройку со стилизованной камышовой крышей), а помещение, где мы готовим, осталось целым.

Во время ЧП пострадали три женщины, одна из них в ожоговом центре, остальным медики оказали помощь и отпустили домой.

Спасатели назвали предварительную причину пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. По информации ГС ЧС для обогрева кафе применяли открытый огонь газовой горелки и электрообогреватели. Могла произойти утечка газа, которая и привела к возгоранию. ПО нашей информации, силовики на месте ЧП не нашли улик, указывающих на то, что в кафе пытались устроить теракт.

Напомним, 2 января около 17:30 в кафе "Нью Хата" в саду Шевченко раздался взрыв, затем начался пожар. В момент ЧП в заведение находилось 10 человек. Трое из них доставлены в больницу.

Источник: "КП в Украине"

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В платье до пят, с бойфрендом и собакой: дочь Добкина поделилась своими новогодними фото

"Ла-ла-ла-ла": в сети появился фильм о том, как ультрас сломали систему

Кровавый Новый год: под Харьковом пьяный мужчина зарезал друга прямо за праздничным столом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях