Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря

События
30 декабря 2014 09:45

Под Харьковом на блокпосту милиция потребовала с волонтеров 300 гривен за проезд в АТО


В понедельник, 29 декабря, около 9:00 на блокпосту Купянск правоохранители потребовали денег с волонтеров, которые везли одежду и продукты бойцам в Сватово, пишет "Новое время"

"Только что закарпатских волонтеров, которые повезли помощь бойцам на передовую, до нитки обобрали правоохранители с блокпоста Купянск. Перерыли всю машину. Ничего крамольного, кроме теплых вещей и домашней еды, не нашли. Сказали, не пропустят авто, пока не заплатят 300 гривен", - рассказала журналист и волонтер Наталия Зотова в своем Facebook.

По ее словам, ребятам удалось собрать по карманам всего сотню мелкими купюрами, которую они отдали милиционерам. 

"Менты взяли и недовольно кивнули, что могут дальше ехать. Ехать в Сватово к тем, кто, рискуя жизнью, спасает и таких вот уродов. Уродов, которые также будут участниками АТО и будут иметь льготы", - добавила журналист.

Также Зотова сообщила, что такой инцидент возник впервые. 

"Правоохранители были в балаклавах. Естественно, не представлялись. Блокпост Купянск на выезде в Сватово", - уточнила она.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря фото

Волонтеры снабжают бойцов едой и одеждой. Фото штаба АТО. 


Заговорила харьковская депутатка Кошелева. Говорит – айфон у нее не золотой, и квартира в Киеве не нужна 


24-летняя харьковчанка Алена Кошелева, которая стала депутатом впервые, прославилась не только благодаря своему возрасту. Волонтеры харьковского госпиталя обвинили девушку в том, что она лжет о своей волонтерской деятельности. Кроме того, Алена неохотно общается с журналистами,  а те связывают ее прохождение в Верховную Раду с донецким водочным олигархом и экс-регионалом Павлом Климцом. Известно, что Кошелева окончила Харьковский национальный университет радиоэлектроники по специальности "экономическая кибернетика" и Харьковский национальный технический университет строительства и архитектуры по специальности "архитектура", а в 2012-2013 годах работала администратором ресторана. "Сегодня" узнала больше о молодом депутате.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря фото 1

Алена Кошелева. Фото из соцсетей. 

- Алена, это ваш первый "поход" в политику? Почему решили присоединиться к команде "Радикальной партии"?

- Попасть в политику не было самоцелью. Так сложилось. "Радикальная партия" одним из своих направлений заявила принцип дорогу молодым. Поэтому, когда поступило предложение принять участие в выборах и баллотироваться по списку РПЛ, я практически сразу согласилась. К тому же программные идеи "радикалов" мне близки. Я приложу максимум усилий для построения в Украине системы европейских ценностей.

- Как вас поздравили с проходом в парламент?

- Родственники, коллеги и друзья ограничились звонками и сообщениями. Никаких подарков и праздничных мероприятий не было.

- В какой семье вы выросли и чем занимались до политики?

- Выросла в обычной семье в спальном районе Харькова, на Салтовке. Среднее образование получила в обычной школе. Дальше выбрала для себя профессии архитектора и экономиста. В этой же сфере работаю и в Верховной Раде – в комитете по вопросам экономической политики. В школе училась хорошо, закончила ее с отличием. В институте моя успеваемость всегда давала мне стипендию. Некоторые журналисты уже штурмуют мою alma mater в Харькове. Хочу их успокоить: в скором времени все данные о моей учебе и успеваемости появятся в свободном доступе. Мне скрывать нечего.

- А как относитесь к критике в ваш адрес в СМИ и негативным отзывам людей в соцсетях?

- Депутат – это публичный человек, он должен быть готов и к критике в том числе. Я согласна, если критика оправдана или факты в ней имели место быть. К примеру, СМИ трубят о "золотом айфоне" и охранниках, но все намного проще. На моем телефоне всего лишь выкрашенная задняя крышка, а за охранников горе-журналисты приняли двух моих коллег по фракции. В соцсетях сейчас преобладает эмоциональная составляющая. Градус в обществе предельно накален, и это можно понять.

-  Есть ли поступки, которыми вы гордитесь и, наоборот, о которых уже успели пожалеть?

- Я не так много в политике, чтобы уже жалеть о поступках. В жизни руководствуюсь принципом: дважды подумай, перед тем, как что-то предпринять. Пока это правило меня не подводило. Думаю, не подведет и в дальнейшем.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря фото 2

Кошелева в Раде. Фото из соцсетей. 

- Какие законопроекты вы планируете предложить для рассмотрения в Раде?

- На повестке дня у меня в разработке есть целый ряд проблемных вопросов, которые можно решить путем внесения изменений в действующее законодательство. Но главное, по моему мнению, это не количество инициатив, а качество. Главное, чтобы закон работал. На данный момент я являюсь соавтором законопроекта о гражданском оружии, которым установлено право каждого человека на жизнь и ее защиту от противоправных посягательств, право на неприкосновенность и безопасность человека. Также выступаю соавтором законопроекта, который предусматривает снижение порога кворума на собрании акционеров государственных предприятий, принятие которого позволит защитить корпоративные интересы государства. Данный законопроект будет рассматриваться в Комитете по вопросам экономической политики, членом которого я и являюсь.

- В столице уже обустроились?

- В Киеве пока никак толком не устроилась. Чемодан и тот до конца не распакован. Не хватает времени, много бумажной, бюрократической волокиты: удостоверения, бланки и т.д. Как устроюсь, устрою "день открытых дверей". Одно могу сказать точно: на депутатскую квартиру претендовать не буду. Пусть берут те, кому она нужнее.


В Новый год выпившие харьковчане шутят со спасателями. А 2 января "умирают" в "скорых" от переедания   


Новогоднюю ночь город отпразднует скромно и без пафоса. Из-за событий в стране масштабные шоу решили не устраивать, а фейерверки под запретом с лета. С гуляниями на площади Свободы в мэрии не могли определиться до последнего, - за два дня праздника  программу так и не озвучили. Известно лишь, что днем 31 декабря здесь будет работать каток, ярмарка и домик Деда Мороза, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- А вечером, конечно же, будут гуляния и праздничный концерт! – успокоил вице-мэр Игорь  Терехов. – Звезд эстрады на этот раз не приглашали, на сцене выступят местные исполнители и  КВНщики. Могу сказать, что скучно не будет!

Харьковчане заказывают  новогодний стол 

Многие хозяйки по старой традиции накрывают новогодний стол так, чтобы потом еще неделю не готовить. В то же время становится все больше компаний, которые не хотят часами колдовать у плиты, а покупают готовые вкусности. Круглосуточные супермаркеты, где можно затариться готовыми салатиками и мясом по-французски, по опыту прошлых лет, будут работать 31 декабря до 23.00 - 23.30, а потом снова выйдут на  работу 1 января в 7.00 - 8.00.

А вот пиццерии и заведения, где готовят суши, шашлык и прочие вкусности, планируют работать всю ночь напролет. Но заказы просят оставлять заранее, за 2 - 3 часа.

- У нас на 31 декабря очень много желающих. Если хотите заказать шашлык, то заявку лучше оставить прямо сейчас, а 31-го или мы вам подвезем горячий шашлык к указанному времени, или можете сами к нам подъехать, - посоветовали в одном из ресторанов Харькова. - один килограмм шашлыка из свинины стоит от 220 гривен. Бесплатная доставка - при заказе от 1000 гривен.

Вызывают скорую 2 января

В праздничные дни кареты "скорой помощи" усилят дополнительными врачами и фельдшерами. Медики говорят, что в новогоднюю ночь вызовов не очень  много.

Шквал звонков, по наблюдениям врачей, приходится на 1 и 2 января. Причем большинство вызовов связано с отравлениями, в том числе и алкоголем, а также воспалением поджелудочной железы (панкреатита) после обжорства. А после того, как народ опохмелится, увеличивается количество драк, поножовщин и ДТП.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 декабря фото 3

Аттракционы будут работать до пяти утра. Фото с сайта горсовета. 

Таксисты в новогоднюю ночь заработают 

Харьковчане, которые планируют встречать Новый год на площади Свободы или ночь напролет кататься на аттракционах в заснеженном парке Горького, под утро без проблем смогут вернуться домой. Подземка работает до 3:00 1 января, а трамваи, троллейбусы и автобусы и того дольше - до 4:00. Тем, кто не успеет уехать домой на общественном транспорте, придется раскошелиться. Таксисты поднимут цены в полтора-два раза.

С 22:00 31 декабря до 3:00 1 января будет закрыт проезд по площади Свободы, личный и общественный транспорт смогут объехать закрытый участок по проспекту Правды.

У банков - выходной

Банки всей Украины (в том числе харьковские) в новогодние и рождественские дни будут работать по следующему графику, согласованному с Нацбанком Украины: 1, 2, 3, 4, 7 января – выходные, 5 января работают, но не обслуживают клиентов (финансисты будут заниматься бумажной работой), 6 и 8 января – в обычном режиме. По решению своего руководства некоторые банки могут выполнять кассовые и валютные операции 1 – 5 и 7 января. Согласно требованию НБУ, с 1 по 7  января (включительно) банкоматы должны работать и наполняться наличностью.

После пьянки шутят со спасателями 

Спасателям в волшебную новогоднюю ночь горожане звонят по разным поводам и в разном состоянии. Есть такие, кто просто хотят поздравить. Главное при этом - не занимать телефон дежурного надолго.

- Где-то с 23:00 до часу люди контролируют и себя, и компанию, в которой находятся, поэтому без повода, как правило, не звонят, - поделился наблюдениями помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Хулиганские звонки начинаются между двумя и тремя часами ночи, когда абоненты хорошенько примут на грудь и забывают, что все звонки записываются. К утру все стихает – народ начинает засыпать.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Волонтеры бьют тревогу: троим раненым бойцам АТО нужна кровь

Две тысячи подарков в АТО: харьковчане привезли на передовую "голых женщин", оливье и теплые носки [ФОТО]

Харьковчане рассказали про "Оливье" и спели новогодние песни: видеоопрос

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях