Польша продолжит помогать переселенцам в Харькове

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

События
29 декабря 2014 17:15

В декабре поляки уже потратили на гуманитарку миллион долларов


Сейчас в области находится около 114 тысяч вынужденных переселенцев из Донбасса, при этом большинство из них нашли временное пристанище в Харькове.

- Прежде всего, они нуждаются в жилье, работе, медицинском обслуживании. Городская власть содействует во всех направлениях, где это возможно, - рассказал заместитель городского головы Игорь Терехов. - Тысячи детей вынужденных переселенцев ходят в детсады и школы Харькова, взрослые состоят на учете в центрах занятости, получают льготы и субсидии, где это возможно. Мы первый город в Украине, где при содействии правительства Германии был построен поселок для переселенцев на 488 мест. Также мы получаем через Общество Красного Креста гуманитарную помощь и раздаем ее нуждающимся, за что выражаем большую благодарность европейскому сообществу. В общем, мы прилагаем максимум усилий, чтобы люди, которые приехали к нам и находятся в непростой ситуации, тяжелом психологическом состоянии, чувствовали нашу заботу и поддержку.

В свою очередь заместитель министра Министерства иностранных дел Республики Польша Конрад Павлик поблагодарил городскую власть за содействие в передаче 150 тонн гуманитарного груза для вынужденных переселенцев из зоны АТО.

- Мы заинтересованы продолжать оказание гуманитарной помощи и готовы обсуждать эту тему с местными властями. В этом году Польша удвоила размеры финансовой помощи Украине, благодаря чему и был, в частности, обеспечен гуманитарный конвой для переселенцев в Харькове и области, - отметил Павлик.

Напомним, 19 декабря в Харьков прибыл гуманитарный конвой из Польши для вынужденных переселенцев из зоны АТО. Было доставлено 150 тонн груза (продукты питания, одежда, медикаменты, предметы быта) на один миллион долларов. 

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчане рассказали про "Оливье" и спели новогодние песни: видеоопрос

Две тысячи подарков в АТО: харьковчане привезли на передовую "голых женщин", оливье и теплые носки [ФОТО]

Добкина допрашивают в Генпрокуратуре: нардеп находится в ГПУ уже три часа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях