Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря

События
26 декабря 2014 09:55
Автор: Viktor Bukhtiyarov

"Наречена війни". Харьковчанка представит Украину на мировом конкурсе в красно-черном платье 


Харьковчанка Диана Гаркуша, которая будет представлять Украину на конкурсе "Мисс Вселенная-2014" предстанет перед всем миром в платье, которое полностью отражает сегодня состояние страны. "Наречена війни" - так называется наряд украинки. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря фото

"Наречена війни". Фото из соцсетей. 

 

Российские СМИ уже начали писать свои мерзкие "статьи" по поводу украинского наряда. 

"Разглядывая наряд украинской претендентки на звание "Мисс Вселенная-2014 Дианы Гаркуши, перед глазами прямо таки встает картинка: отдыхающая в Майами (именно там пройдет конкурс) элитная публика теряет дар речи от приступа сострадания к воюющей с самой собой Украине". 

Завидуют. Не иначе. 


Кернес показал фото своей пули. Говорит, не бежал во время рабочего дня, а "инспектировал" 


После сессии горсовета мэр Харькова пообщался с журналистами. 

Когда Геннадия Кернеса в инвалидном кресле несут на сессию - в коридорах, на лестнице, в зале наступает мертвая тишина. Такого Кернеса подчиненные стали бояться, кажется, еще сильнее. Чего больше в их взглядах - страха, сочувствия или всего вместе - не поймешь. Но только в сочувствии этот человек не нуждается. И если еще несколько месяцев назад ему было трудно говорить, сейчас - тот же бодрый и эксцентричный городской голова, пишет МедиаПорт.   

 - А пуля найдена?

- Найдена пуля, я могу ее показать. Калибр 7,62. Она была найдена в 28-ми метрах от того места, где меня настигла. Ее нашли в сторону лесополосы. Я не могу вам сказать насчет экспертиз. Меня в известность никто не ставил.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря фото 1

Пуля Кернеса. Фото МедиаПорта. 

- Как получилось тогда, что вы были на пробежке в рабочее время? 

- Мое рабочее время - это мое рабочее время. Ваше рабочее время - это ваше рабочее время. Я просто инспектировал.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря фото 2

Пуля Кернеса. Фото МедиаПорта. 


Магазин в Харькове взорвали "морской смесью". На восстановление придется потратить 120 тысяч гривен 


В ночь на четверг около 00:15 жителей центра разбудил громкий хлопок. Оказалось, что возле дома №3/5 произошел взрыв. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. Однако мебельное ателье, которое оказалось непосредственно в эпицентре взрыва, осталось без части стены и десятка окон. Не выдержали взрывной волны и окна жилых домов по соседству, а несколько магазинов остались без витрин. В облпрокуратуре происшествие предварительно квалифицировали как "умышленное повреждение имущества в особо крупных размерах путем взрыва". Виновным грозит до десяти лет тюрьмы.

Какое именно устройство использовали преступники, сейчас устанавливают эксперты. Впрочем, как стало известно "Сегодня" из собственных источников, по предварительным данным, злоумышленники использовали взрывчатку с условным названием "Морская смесь" с содержанием тротила в 1,2 килограмм. После взрыва такое устройство не оставляет осколков, но создает мощную взрывную волну.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря фото 3

В здании выбило стекла. 

К слову, похожую взрывчатку использовали террористы в рок-пабе "Стена". Местные жители подтверждают: звук хлопка был точно таким же, как полтора месяца назад в пабе. Так, окна жилья Андрея Мальцева на втором этаже выходят прямо во двор, где произошел взрыв. Мужчина сетует: теперь ему придется выложить кругленькую сумму на ремонт квартиры и машины, которая была припаркована во дворе и также пострадала от взрыва. 

Как минимум, 120 тысяч гривен придется потратить на восстановление мебельного ателье.

Коммерческий директор магазина и активист движения "Громадська варта" Вячеслав Дуда не сомневается: преступление совершили против него в отместку за волонтерскую деятельность, в частности - за события, которые произошли в среду у мэрии. 

- Я активно участвовал в этом пикете. Вместе с другими ребятами мы пытались прорваться через кордоны милиции на заседание горсовета. Я думаю, что взрыв - это месть за события у горсовета, а само преступление - дело рук российских диверсантов, - уверен Дуда, который в среду на своей машине блокировал ворота мэрии. 

В горсовете обвинения в свой адрес опровергают. По словам вице-мэра Игоря Терехова, ко взрыву на Рымарской никто из мэрии не причастен, а по факту беспорядков во время и после сессии горсовета проведут объективное расследование.


Новый год по-зимнему. На праздники Харьков подморозит и засыплет снегом 


Накануне Нового года небесная канцелярия решила порадовать горожан и превратить Харьков в настоящую зимнюю сказку. В Гидрометцентре говорят: в субботу погода кардинально изменится, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Если в пятницу осадков не будет и температура продержится около нуля, то, начиная с 27 числа, столбик термометра станет стремительно опускаться вниз, - говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко. - В субботу и воскресенье градусник покажет до минус 6 градусов, в понедельник на улице станет еще холоднее, а в новогоднюю ночь за окном будет минус 15 градусов мороза.  

С 27 декабря и до 30-го Харьков будет обильно засыпать снегом, нас ждут метели и снежные заносы. Во вторник обещают сильный снегопад. После новогодней ночи на улице немного потеплеет. В Гидрометцентре надеются, что хорошая морозная погодка продержится до Рождества.

Издревле в новогоднюю ночь народ предсказывал по приметам, каким будет наступающий год. Если 31 декабря сильный мороз, малый снежок и ясно - к хорошему урожаю. Если же на улице будет тепло и совсем бесснежно, с овощами и фруктами будет проблематично. Урожай порадует также, если в новогоднюю ночь небо будет звездным.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Безопасность своими силами: харьковские активисты заступили на новый блокпост [ФОТО]

Харьковчане смогут бесплатно обменяться вещами на новогодней ярмарке

Харьковские студенты собрали на аукционе больше 90 тысяч гривен на протезы для раненых в АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях