Игорь Титаренко: " После курса иппотерапии в FeldmanEcoparkребенок с ДЦП смог самостоятельно подняться на диван"

Новость - События - Игорь Титаренко: " После курса иппотерапии в FeldmanEcoparkребенок с ДЦП смог самостоятельно подняться на диван"

Новость - События - Игорь Титаренко: " После курса иппотерапии в FeldmanEcoparkребенок с ДЦП смог самостоятельно подняться на диван"

События
26 декабря 2014 09:20

В Харькове прошел круглый стол "Иппотерапия в Украине: комплексные программы реабилитации, алгоритмы взаимодействия". В мероприятии, которое было организовано Международным благотворительным фондом Александра Фельдмана, приняли участие  ведущие харьковские неврологи, психиатры, психотерапевты и реабилитологи.

Практическим опытом и результатами своей работы поделились инструкторы центра.

Игорь Титаренко: " После курса иппотерапии в FeldmanEcoparkребенок с ДЦП смог самостоятельно подняться на диван" фото

"Главная задача нашего круглого стола – синхронизировать работу центра иппотерапии "FeldmanEcopark" и медицинских учреждений. Нам уже удалось выработать оптимальную схему работы по расширению проекта реабилитации детей с помощью этого уникального метода - рассказал главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальностям "Медицинская психология" и "Психотерапия", заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО, доктор медицинских наук, профессор Борис Михайлов.

"Первый этап – это массовое информирование лечебных учреждений о возможности прохождения бесплатного курса иппотерапии в FeldmanEcopark. А так же отработка медицинских критериев к этому методу реабилитации. В дальнейшем, планируется вынести вопрос о работе центра на уровень Министерства Здравохранения" - подчеркнул он.

Центр иппотерапии работает уже больше года. Это единственный проект в Украине, где абсолютно все занятия с детьми проходят бесплатно. Специалисты центра занимаются реабилитацией детей с ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутестического характера, нарушениями опорно-двигательного аппарата, скалиозом, задержкой речевого развития. Непосредственные методы работы с детьми – верховая езда в разных положениях в сопровождении специального инструктора и общение с лошадью.

Игорь Титаренко: " После курса иппотерапии в FeldmanEcoparkребенок с ДЦП смог самостоятельно подняться на диван" фото 1

"Подобные действия улучшают у детей чувство координации, развивают мышцы и подвижность суставов, улучшают общее физическое и психоэмоциональное развитие, ведь общение с животным приносит кучу позитива" - рассказывает дипломированный инструктор по иппотерапии Центра адаптивной верховой езды Cтепан Савчин.

Одним из первых, плотно сотрудничать с центром иппотерапии FeldmanEcoparkстал Зеленогайский дом ребенка, который включил этот метод в свои реабилитационные программы. За время совместной работы, центр иппотерапии FeldmanEcoparkпосетили дети от 4 до 7 лет с разными диагнозами. По словам главного врача Зеленогайского дома ребенка Харьковской области Игоря Титаренко, результаты такого лечения оказались просто отличными.

"Особо хочу отметить пятилетнего мальчика с ДЦП. Когда он к нам приехал, то не мог самостоятельно стоять, и ограничено ползал. После тридцати занятий по иппотерапии, он не только хорошо ползал, но и сам поднимался на диван" - подчеркнул Игорь Титаренко.

"За год работы сеансы в центре иппотерапии Feldman Ecopark посетили около 200 детей. Из них 143 ребенка прошли полный курс реабилитации. По каждому из наших пациентов мы имеем очень хорошие результаты" - отметила руководитель гуманитарных программ Юлия Павиченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях