Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

События
25 декабря 2014 09:20
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Под Харьковом перевернулся автобус с волонтерами. Среди пострадавших – украинские музыканты


Вчера около полуночи в районе поселка Валки Харьковской области перевернулся микроавтобус с пятью волонтерами, которые возвращались из зоны боевых действий в Киев. В результате ДТП пострадали четыре человека, среди которых – фронтмен украинской рок-группы "Антитела" Тарас Тополя и ее директор Сергей Вусык, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря фото

Перевернулся автобус с артистами-волонтерами. Фото пресс-службы группы "Антитела". 

- Несмотря на плюсовую температуру, на дороге был гололед. Поэтому нашу машину занесло, и мы перевернулись, — рассказал Сергей Вусык.

Водитель автобуса не пострадал, у пассажиров диагностировали порезы и ушибы. 

- Тарас получил травму руки, кроме того, у него разбита голова. Его и еще одну девушку забрали в больницу, остальные в госпитализации не нуждались, - говорит Вусык, уверяя, что как только они соберут достаточно денег, вновь отправятся на Донбасс.

Микроавтобус, на котором волонтеры возили помощь в зону боевых действий, полностью разбит. Пока он находится на стоянке Валковского райотдела. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря фото 1

Перевернулся автобус с артистами-волонтерами. Фото пресс-службы группы "Антитела". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря фото 2

Перевернулся автобус с артистами-волонтерами. Фото пресс-службы группы "Антитела". 


"Нам нужна жесткая дисциплнина". Кернес рассказал, почему не впустил активистов на сессию


Харьковский городской голова Геннадий Кернес считает, что в требованиях участников вчерашней акции у здания горсовета "нет конструктивных предложений".

Об этом он заявил во время общения с журналистами после сессии, пишет МедиаПорт

- Это здание предусмотрено для работы исполнительных органов Харьковского городского совета. В день сессии, конечно, есть много желающих, которые хотят посетить сессию Харьковского городского совета, но мы постарались быть открытыми, сессия ведется в прямом эфире наших региональных каналов и на областном телевидении. И я считаю, что допуск в сессионный зал должен производиться согласно регламенту. Поэтому, согласно регламенту, необходимо подать заявку, - сказал Кернес.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря фото 3

Кернес после сессии. Фото МедиаПорта. 

- Я считаю, что те деструктивные силы, которые сегодня собрались возле здания мэрии - это люди, которые, я условно говорю, мы находимся с вами на работе... вы журналисты, вы находитесь на работе, а у них работа - раскачивать работу местных органов. Тем более что я внимательно прочитал их призывы, и там черным по белому было написано, что прекратить полномочия городского головы, прекратить полномочия депутатского корпуса и так далее. Не было ни одного конструктивного предложения от этой группы людей. Мало того, что я вот сейчас узнал, что перекрывали движение общественного транспорта, и я думаю, что это никому не понравится, - добавил мэр.

- Нам нужна жесткая дисциплнина. Сегодня веерные отключения. Мы должны четко работать..., - сказал Кернес.

На уточняющий вопрос, почему городской голова не даст возможности зайти в зал нескольким участникам протеста вне регламента, мэр сказал следующее:

- Позовите его, пожалуйста, в свое агентство. Пусть он выскажется и это будет, наверное, более эффективно. Вы же не зовете.

- Вы считаете, что с ними не о чем говорить?

-Я считаю, что прежде чем говорить и предлагать вы сами сначала сделайте то, что вы мне предлагаете. 

-  Мы по возможности делаем.

- Я по возможности вам отвечаю, - заключил Кернес.


Договорились с чеченцами, провоцирует батальон из Ростова. С кем воюют харьковчане в Счастье


Четвертый месяц под мостом. Военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады держат стражу на крайней позиции в городе Счастье.

Они заступили на этот пост сразу после соглашения о перемирии в сентябре. Тогда мост ежедневно обстреливали боевики. Однако не меньшей угрозой для военных стали снаряды, оставленные коллегами в посадках, пишет "Справжня варта"

Владимир Снегирев, 92 отдельная механизированная бригада: "Шаг влево, шаг вправо - говорили, всюду растяжки и ходить никуда нельзя. Мы медленно, по метру все прошли. Ну и сейчас тот быт, который есть. Позиций добавили, линию обороны расширили. Сделали все для того, чтобы удержать этот мост". 

Около месяца назад украинские командиры встретились с полевыми командирами боевиков самопровозглашенной "ЛНР". Оказывается, через реку от украинской армии стояли чеченцы. Они согласились сложить оружие в обмен на тела своих погибших.

- До этого они нам не давали даже засветло выйти наверх. ДШК работал, 12 калибр. Пулемет такой старый есть. Мы ходили мостом только в темное время суток. Или очень рано, или очень поздно. Было время, когда луна сильно светился - даже при лунном свете мы не ходили, так как была угроза, - рассказывает Снегирев.

Другое подразделение террористов провоцирует украинских военных открыть огонь.

Владимир Снегирев, 92 отдельная механизована бригада: "За ними еще стоит "Дон" батальон, ростовский, они мириться не хотят".

Одна из мишеней террористов - электростанция в городе Счастье. Ранее она подавала свет в Луганск. Боевики пытаются если не принять ее, то хотя бы повредить. Однако, несмотря на опасность, станцию ремонтируют местные работники, а от вооруженного нападения ее защищают "айдаровцы" и десантники. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Депутат Скоробагач, которого вчера бросили в мусорный бак, госпитализирован

Ночью в центре Харькова прогремел новый взрыв

Стрельба на Рымарской: зачинщиков беспорядков хотят упрятать за решетку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях