Топаз обвинил СБУ в пытках и потребовал выделить для него охрану

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
24 декабря 2014 15:00

Заявление харьковского сепаратиста передали в военную прокуратуру 


Антимайданивец Игнат Кромской, более известный под прозвищем "Топаз", обвинил харьковское управление СБУ в пытках и издевательствах.

Он требует выделить целое спецподразделение для его охраны и уверяет, что от следствия не скрывался, а все время, пока находился в розыске, сидел в помещении СБУ.

Кромской на суде заявил: его жизнь под угрозой. Мол, после предварительного судебного заседания, 18 декабря, конвоиры отвезли его не до следственного изолятора, а в здание СБУ, где требовали отказаться от защитника Александра Шадрина. Тот вроде уговорил Кромского рассказать суду о том, что он на протяжении трех месяцев, пока его разыскивали, находился в харьковском управлении СБУ. Топаз утверждает, что ему угрожали сексуальным насилием и даже убийством.

Ходатайство адвокатов суд удовлетворил частично: предоставить личную охрану отказал, но заявление Кромского в военную прокуратуру передали. Правда, там ее пока не получили.

Первые выводы должны быть уже к следующему заседанию. Оно назначено на 5 января. Запланировано рассмотрение по существу обвинений.

Напомним, что Топаза задержали за участие в штурме Харьковской ОГА. После этого задержанный дважды бежал, но его ловили. В последний раз - уже на границе. Кромского обвиняют сразу по нескольким статьям, в том числе - в сепаратизме.

Источник: tvi.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Драка и перекрытие дороги: активисты требовали организовать блокпост на Северной Салтовке

Кернес заявил, что не собирается уезжать из Харькова и назвал все разговоры "досужими слухами"

Харьковчане митингуют против Кернеса: что происходит возле горсовета

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях