Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

События
22 декабря 2014 09:40

На традиционном вече Евромайдан поздравил бойцов "Харьков-1". Харьковчане записали видеообращение для передовой 


Вчера, 21 декабря, на площади Свободы устроили очередное воскресное вече. На нем обсудили ряд проблем, актуальных для города, передает "Справжня Варта".

Например, вспомнили о такой проблеме как веерные отключения света, от которых страдают жители Харькова. Координаторы харьковского Евромайдана уверены, что никаких экономических или  каких-либо других оснований относительно отключений света нет. 

На вече пришли бойцы батальона "Харьков-1". Их активисты поздравили с Днем украинской милиции, который праздновали накануне. Бойцам вручили цветы и подарки.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря фото

Поздравили бойцов "Харьков-1". 

- Вчера был День украинской милиции, - рассказал Владимир Чистилин, - мы сегодня пригласили нашу патриотическую милицию – батальон "Харьков-1" для того, чтобы поздравить их на нашем Майдане. Мы подарили много цветов, подарков, детских рисунков. Тут была такая теплая атмосфера. Потому что этот батальон всегда защищает нас. Он ночью находится на блокпосту, тут, возле палатки. Именно эти люди из батальона "Харьков-1" будут защищать Харьков и харьковчан в случае вторжения. Они станут первым нашим оплотом.

В конце вече харьковские активисты записали видеообращение жителей города к украинским военным. Каждый желающий имел возможность высказать свои пожелания бойцам к Новому году. Потом эта запись "поедет" на передовую.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря фото 1

Поздравили бойцов "Харьков-1". 

 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря фото 2

Харьковчане провели традиционное воскресное вече. 


Харьковские предприятия перешли на экономный режим. Работают по ночам и не получают зарплату 


Острая нехватка газа и превышение лимитов электроэнергии вынуждают рабочих вставать к станку по ночам и в воскресенье или мерзнуть в холодных неотапливаемых цехах, пишет "Вести"

В начале декабря в Минэнерго потребовали у харьковских предприятий срочно сократить потребление электроэнергии с 5 до 9 часов вечера на 15%. Для того, чтобы выполнить распоряжение киевских властей, предприятиям пришлось серьезно перекроить рабочий график. Теперь мало у кого из харьковских рабочих трудовая неделя начинается в 8 утра понедельника.

Пятнадцать харьковскмх предприятий уже откликнулись на призыв к экономии и организовали работу в третью смену (ночью). Среди них такие промышленные гиганты, как "Электротяжмаш", ХЭМЗ и Харьковский бронетанковый ремонтный завод. А вот на Харьковском тракторном заводе пошли еще дальше и поменяли местами выходные и будни.

- У нас с понедельника по среду все работают в первую смену, четверг и пятница - выходные. А в субботу и воскресенье заводчане выходят на работу в третью смену - с половины одиннадцатого вечера до 6 часов утра, - рассказали в приемной дирекции предприятия.

Организовывать подвоз рабочих в автобусах к проходной на ХТЗ не пришлось — завод находится возле станции метро и к завершению заводской смены метрополитен уже открывается. 

На Харьковском авиационном предприятии до третьих смен дело не дошло. Завод находится в такой плачевной ситуации, что две трети всех производственных цехов пришлось закрыть, - рассказывают сотрудники. Причина тому не в электроэнергии, а в газе, которого предприятию катастрофически не хватает. 

- Полностью закрыли Северную проходную - все сейчас ходим через Центральную. Восьмой корпус закрыли и девятый цех. Я работаю в котельной, она тоже не отапливается. Когда на улице было плюс 8, у нас было всего плюс 4. Но мы ходим на работу сутки через трое, на дежурства. Честно сказать: сидим вяжем — котельная-то все равно не работает, - рассказала сотрудница предприятия Антонина Зизюлина.

Сотрудники доведены до отчаяния не только холодом, но и длительным отсутствием денег — им не платят с августа. По словам рабочих, обещали выдать какую-то часть зарплаты к Новому году.

А вот когда закончится экономрежим для харьковских предприятий, ни в облгосадминистрации, ни даже в Кабмине пока сказать не могут. 


Харьков готовится к Новому году. Харьковчанам предлагают кататься на коньках и водить хоровод с Дедом Морозом и козой 


Харьков вовсю преображают к грядущему Новому году. Так, на площади Свободы уже зажгли главную елку первой столицы, а на 31 декабря обещают праздничный концерт с Дедом Морозом и покатушки на ледовой арене, пишет "Сегодня".

К слову, каток пока не залили из-за плюсовой температуры, однако обещают, что в праздник здесь все же можно будет взять коньки на прокат по цене от 25 до 45 гривен в час. Будет ли в центре Харькова праздничный фейерверк, пока неизвестно: в мэрии сейчас обдумывают, насколько это безопасно, с учетом непростой ситуации в стране. Впрочем, грандиозные празднества в Новый год готовят не только на площади Свободы. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря фото 3

Площадь Свободы уже готова к празднованию. 

Парк Горького в новогоднюю ночь будет работать до самого утра. Кроме аттракционов, цены на которые обещают не повышать, гостей будут развлекать файер-шоу, концертом, а также всевозможными розыгрышами и лотереями. Тем временем в экопарке детвора сможет использовать последний шанс и отправить письмо с заветными желаниями Деду Морозу. Организаторы обещают, что в праздник здесь будут бесплатно катать на лошадях и развлекать посетителей спектаклями. 

- Дрессированные собаки, ламы и другие животные будут показывать трюки и выполнять различные команды. Кроме того, запланирована анимационная программа, мастер-классы по изготовлению снежинок и прочих поделок, - рассказала пресс-секретарь экопарка Марина Загородюк.

Спрятаться от зимнего холода и встретить Новый год по-летнему можно будет в аквапарке. Основной праздник продлится до трех утра: за это время любители водных аттракционов испробуют все горки. Организаторы обещают уникальный переход из 2014-го в 2015 год, намекая, что он будет связан с банями и ароматизированной водой. После окончания официальной программы начнется дискотека. 

- Тематика нашего праздника - "С легким паром!", поэтому устроим викторину по сюжету знаменитого советского фильма, - обещают в аквапарке.

Если же вы планируете отмечать Новый год в большой компании, организаторы праздников советуют заказывать диско-автобус, который всю ночь будет колесить по городу. Еще одно необычное место для Нового года - катакомбы, окутанные таинственными легендами. Правда, исследовать харьковское подземелье организаторы предлагают не ночью, а в светлое время суток.

Как рассказал организатор праздников Руслан Кордюк, в этом году Деды Морозы в дома харьковчан пожалуют не только со Снегурочками, но и в компании дрессированных животных. К примеру, пригласить на час бородача с разноцветными голубями обойдется примерно в 300 гривен, с дрессированным кроликом - в 500. Дороже всего обойдется Дед Мороз вместе с символом грядущего года - козой: за такую компанию придется раскошелиться на 800 гривен.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковские "виртуозы" на Южном вокзале удивили приезжих, депутатов и артистов [ФОТО]

Снег с дождем и "плюс": какой будет погода на этой неделе

Медики бьют тревогу: в Харьковской области может вспыхнуть вирусный гепатит

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях