Цена вопроса: в Харькове на 30 процентов подешевела недвижимость

Фото с сайта dom.kharkov.ua

Фото с сайта dom.kharkov.ua

События
19 декабря 2014 11:10

За квадратный метр в новостройке теперь просят 300-400 долларов


Специалисты рынка недвижимости хватаются за голову: за последний год количество сделок по региону упало почти в три раза. Если раньше продавали-покупали около семисот объектов в месяц, то сейчас хорошо, если триста наберется, сообщает "КП в Украине".

В отличие от курса доллара, который вырос в два раза, квартиры упали в цене не пропорционально, жилье подешевело всего на треть.

- Психологически люди не готовы сразу значительно снизить цену, - объясняет эксперт недвижимости Игорь Балака. – Если их квартира стоила 60 000, в один момент сбить цену до 40 000 очень тяжело. Но сейчас, когда паника спала, продавцы стали выставлять более адекватные цены и готовы хорошо уступать.

По мнению Балаки, куда лучше идут дела у продавцов первичной недвижимости, которые зафиксировали цену в гривне.

- В пересчете на нынешний курс доллара жилье в новостройках стоит 300-400 долларов за квадратный метр, тогда как на вторичном рынке цены стартуют от 700-800 долларов за "квадрат", - рассказывает Игорь Николаевич. - Сейчас купить просторную трехкомнатную квартиру в новостройке можно за 23 000 долларов. На вторичном рынке цена такой квартиры, даже без ремонта, будет выше.

За такую же сумму можно приобрести однокомнатную у хозяев. Риелторы говорят: сейчас жилье скупают те, у кого сохранились свободные доллары, их вкладывают в недвижимость, как в банк. На ней же и зарабатывают, сдавая в аренду. Кому не хватает нужной суммы – берут кредиты в банке.

- Ипотечных кредитов финансовые учреждения не дают, но если покупатель видит выгодный вариант жилья, недостающие несколько тысяч долларов добирают потребительским кредитом. И пусть годовые ставки там заоблачно высоки, если квартира недорогая, купить ее выгодно даже с этим кредитом, - делится секретами выгодных покупок Игорь Балака.

Что будет с рынком недвижимости дальше, аналитики прогнозировать не берутся. Вариантов развития ситуации может быть несколько и куда повернет – неизвестно. Скорее всего, будет ощущаться снижение спроса, как результат – глубокий торг и некоторое падение цен на жилье.


Только цифры: сколько стоят квадратные метры*


Однокомнатные квартиры     23-25 тысяч у.е.

Двухкомнатные        30-34 тысяч у. е.

Трехкомнатные        35-38 тысяч у.е.

*- указаны цены на вторичное жилье

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Антимайдановца Топаза арестовали еще на 60 дней

Генпрокурор Виталий Ярема рассказал, что думает об обвинениях Добкина в сепаратизме

Энергетики признались, что отключения электричества будут продолжаться до весны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях