Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 декабря

События
18 декабря 2014 10:00
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Патриотов Харькова запугивают письмами "партизаны". В СБУ говорят – знают и занимаются этим делом


Жители города, проявляющие проукраинскую позицию, начали получать письма с символикой "Харьковских партизан". Внутри каждого - листовка с угрозой. Следователи управления СБУ в Харьковской области о таких фактах знают и проверяют информацию, пишет МедиаПорт

Активный участник харьковского Евромайдана Сергей Петров получил письмо от так называемых "Харьковских партизан" на этой неделе. В адресе отправителя неизвестные указали "Андрея Билецкого". Так зовут командира полка "Азов". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 декабря фото

Угроза от партизан. Фото Сергея Петрова. 

- Просветил письмо - вижу листовку сепаратистов, открыл, сфотографировал. Пошел в СБУ и пообщался со следователем, - рассказывает Сергей. 

Сергей - один из тех, кто находится в "черных списках" противников украинской власти. 

- Это способ запугивания и психологической дестабилизации в городе, особенно перед праздниками. Это тактика мелких подлостей, которые не столько приносят материальный ущерб, сколько имеют психологический эффект, - считает харьковчанин. 

В начале недели такое же письмо выложили пользователи социальной сети "ВКонтакте". На нем отправителем указан ДК Милиции. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 декабря фото 1

Письма приходят и правоохранителям. Фото из соцсетей. 

О получении письма от "Харьковских партизан" рассказала жительница Коминтерновского района. Ее балкон выкрашен в цвета национального флага. 

В рамках уже открытых уголовных производств следователи областного управления СБУ выясняют, кто рассылает письма с угрозами. 

- Мы располагаем данной информацией и занимаемся ее проверкой, - отметил руководитель пресс-службы управления Владислав Абдула.


Доллар растет. Торговцы "Барабашово" говорят – с нового года работать станет нерезонно 


Из-за курса доллара торговля на крупнейшем рынке страны — "Барабашово" — в глубочайшем пике. Продавцы постоянно мониторят курс доллара и говорят, что с нового года работать будет нерезонно: оборота нет, товар лежит, а доллар закупать не за что, пишет "Вести"

- В среду рынок полупустой. Половина магазинов закрыта, остальные откровенно скучают. Кто будет что-то покупать, если мы ориентируемся на доллар и пересчитываем все по курсу. Я закупаю ткань в долларах. Вся фурнитура — также в долларе или по курсу. Еще вчера я продавала свои простыни, умножая на курс 22. Сегодня ко мне трижды подходили покупатели. Прежде чем назвать цену, получаю оперативку у менял и только тогда называю цену. Вчера курс колебался — в разное время от 23 до 25. У меня ничего не купили, — рассказала Татьяна Свергун, которая работает на харьковском рынке "Барабашово".

Хуже всего приходится тем предпринимателям, у которых 100%-я долларовая зависимость. 

Насмотревшись новостей, горожане ринулись в банки скупать валюту, однако в большинстве обменников лишь разводили руками: ни доллара, ни евро нет. 

Многие от отчаяния принялись скупать бытовую технику. Экономисты такое поведение горожан считают нормальным и даже где-то одобряют, однако настоятельно рекомендуют не спешить расставаться с деньгами.

- Конечно, если у вас есть запланированные на ближайшее время покупки, то лучше сделать их сейчас, — говорит финансист Богдан Терзи. — К примеру, мой сосед, на лето планировавший ремонт, активно начал скупать стройматериалы. 


Продавцы елок пугают харьковчан подорожанием. А любители искусственных деревьев могут купить патриотичную елку 


За две недели до Нового года в Харькове появились десятки елочных базаров. Продавцы лесных красавиц уверяют, что цены на деревья практически не отличаются от прошлогодних. Впрочем, есть риск переплатить втридорога за деревце, да еще и без специального чипа, свидетельствующего, что дерево срубили законно, пишет "Сегодня".

Так, возле станции метро "Героев труда" метровая елка стоит около 60 гривен, дерево высотой в полтора метра — от 80 гривен, а деревья под потолок — до 200 гривен. На входе в Центральный рынок елки высотой от 1,5 метра продают дороже: по 120—150 гривен. Но если пройти вглубь рынка, где поток людей не настолько интенсивный, можно сэкономить до 70 гривен.

Елочные продавцы объясняют: так как торговля только началась, спрос на деревья пока невелик. 

- Люди подходят, интересуются ценами, но брать не спешат, - сетует продавец Центрального рынка Андрей.

Впрочем, сбрасывать цену торговцы не планируют и даже пытаются припугнуть. 

- В прошлом году у нас была гора елок, в этом же закупили намного меньше, так что к 25 декабря их могут совсем разобрать. Не купите елку сейчас, потом можете не успеть, - рассказывает другой торговец.

К сожалению, не на всех елках есть электронный чип с серией и номером, которые свидетельствуют, что дерево срубили не браконьеры. На вопрос, где же чип, продавцы убеждают, что все документы у них в порядке, а в качестве доказательства доставали из машин стопку чипов. Мол, если покупателю они уж очень нужны, прицепят.

Новинка на харьковском рынке - желто-синие лесные красавицы высотой в полтора метра, которые на рынке можно приобрести за 500 гривен. Впрочем, желающим купить такую же патриотичную елку и сэкономить, предлагают 50-сантиметровое дерево за 80 гривен.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 декабря фото 2

Такие патриотичные елки появились на рынке в этом году. Фото из соцсетей. 

Продавцы искусственных елок заверили, что до Нового года их товар не только не подешевеет, но даже может подорожать, если доллар продолжит рост.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Одиозного Топаза задержали на границе

В парке Горького появится рождественский вертеп

В СБУ рассказали, зачем закрывали аэропорты в Днепропетровске, Харькове и Запорожье

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях