Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря

События
11 декабря 2014 09:40
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Харьковчанки рвутся на Донбасс. Служат, как медики и связисты 


Несмотря на то, что четвертая волна мобилизации еще не началась и уж точно не коснется женщин, последние рвутся помогать мужчинам в зоне боевых действий, пишет "Сегодня"

Как рассказал заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин, ежедневно к ним обращаются по четыре-пять представительниц прекрасного пола, которые жаждут служить в армии. Всего же с начала года, по словам Калгушкина, контракты на военную службу заключили около 40 женщин. 

- Есть две категории женщин, которые хотят служить в армии: те, у которых нет специального образования, и те, чью специальность можно применить в военном деле. К примеру, медики или радисты. Они служат в армии по родственной специальности, - объясняет Юрий Калгушкин. - Девушки, которые никогда не были связаны с военным делом, в течение двух-трех месяцев проходят подготовку в специальных подразделениях, где их учат всем премудростям военной тактики.

По словам заместителя военкома области, девушки в армии ничем не уступают мужчинам. Напротив, в обучении они более педантичны, дисциплинированны и старательны. Но, вопреки своему рвению, женщины не всегда справляются с мужскими задачами, поэтому в горячих точках, как правило, служат связистами, телефонистами, медиками и парашютистами.

Некоторые харьковчанки рискуют собой и отправляются на Донбасс вслед за мужьями. К примеру, Инна Янголенко, когда узнала, что ее супруг будет служить в спецбатальоне милиции "Слобожанщина", не задумываясь пошла за ним. Правда, взяли Инну в другой батальон - "Харьков-1", комбатом которого стал брат ее супруга. Прежде чем приступить к службе, харьковчанка наравне с мужчинами прошла физическую и огневую подготовку и за два месяца стала настоящим солдатом, хоть и не должна была выполнять боевые задачи. Во время службы на Донбассе Инна в основном отвечала за материальное обеспечение военных. Сейчас же 34-летняя харьковчанка находится в отпуске, но смело заявляет: как только скажут возвращаться в строй, вернется не задумываясь.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря фото

Семья Янголенко. Фото с сайта slobozhanshchina.kh.ua.   

По долгу службы в зоне боевых действий оказалась и сотрудник отделения неотложной помощи харьковского госпиталя - анестезиолог Татьяна Гридчина. 

- Мы же военные, поэтому ко всему, с чем сегодня столкнулась наша страна, были готовы заранее. Два раза в год мы разворачиваем мобильные госпитали и учимся работать в полевых условиях, - рассказывает Татьяна.

За месяц, который она провела в Донецкой области, ее мобильная группа спасла десятки бойцов и мирных жителей, которые пострадали в военных стычках. "На санитарной машине мы забирали раненых, привозили их в автоперевязочную, где оказывали помощь. Эвакуировать людей приходилось на вертолете. Мы были в окружении, так что это был единственный способ вывезти тяжелораненых из зоны боевых действий", — рассказала медик.

Научиться постоять за себя и оказать медпомощь можно и не в армейских рядах. К примеру, волонтеры Красного Креста несколько раз в месяц устраивают бесплатные тренинги, показывая, как делать искусственное дыхание и массаж сердца. А с недавних пор волонтеры рассказывают, как действовать при чрезвычайных ситуациях, что из вещей нужно иметь при себе и куда бежать в первую очередь. О ближайших занятиях волонтеры сообщают в соцсетях, и в основном, собираются в офисе 310 по улице Шатилова Дача, 4.


 "Киборгам" привезли новые шевроны. Made in Kharkov


В Харькове разработали и изготовили шевроны для "киборгов" донецкого аэропорта. 

Помимо новых нашивок, бойцы АТО получили продукты питания, сухофрукты, электрические машинки для стрижки, лампы, сигареты, берцы, зимнюю форму, одеяла и прочие необходимые вещи. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря фото 1

Новый шевроны для "киборгов". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря фото 2

Посылка "киборгам" от харьковчан. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря фото 3

Посылку и шевроны отвезла в зону АТО волонтерская группа "Правого Сектора".


В Белгородской области перевернулся автобус с украинцами. "Ман" ехал из Харькова 


В районе железнодорожного переезда в городе Губкин Белгородской области съехал в кювет и перевернулся автобус, который ехал из Харькова в Воронеж. Пострадали трое людей, пишет МедиаПорт

Дорожно-транспортное происшествие произошло вчера в 05:40 по московскому времени. Автобус ехал по маршруту Харьков-Воронеж. В салоне находилось 19 пассажиров и два водителя. Все - граждане Украины.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 декабря фото 4

Перевернулся автобус. Фото с сайта mediaport.ua.

- По предварительным данным, 54-летний водитель, гражданин Украины, управляя автобусом "Ман" двигался по улице Свердлова  в сторону улицы  1-я Заречная города Губкин. Не доезжая железнодорожного переезда, водитель не справился с управлением, в результате чего произошёл съезд автобуса в кювет с последующим опрокидыванием, - говорится в сообщении УМВД России в Белгородской области.  

Российская полиция сообщает о трех пострадавших пассажирах. Они доставлены в травматологическое отделение местной больницы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове две котельные остались без газа

В СБУ считают, что спецслужбы РФ планируют снова "раскачать" ситуацию в Харькове и Одессе

Готовь лыжню: где и за сколько в Харькове можно покататься на горных и беговых лыжах

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях