Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 декабря

События
10 декабря 2014 09:15

Известного харьковского хореографа похоронят в четверг. Литвинова не удалось спасти 


Известного хореографа, судью телепроектов "Танцуют все" и "Танцы со звездами" Алексея Литвинова, похоронят в Харькове в четверг. Об этом рассказала дочь Алексея Мария, пишет "Вести".

В июле ему исполнилось 60 лет, тогда же многочисленные поклонники и узнали о болезни Литвинова. Тогда же в соцсетях стартовала кампания по сбору средств, чтобы отправить Алексея на лечение в Германию. В сентябре по возвращении его близкие писали: "Потратили очень много денег, около 15 тысяч евро, благодаря всем, кто откликнулся и помог!". Но лучше, увы, хореографу не стало. Литвинов, который всю жизнь танцевал, уже не мог ходить. Его подруга говорила, что он встречался с батюшкой.

Друзья и коллеги, говоря о хореографе не сдерживают эмоций. 

- Алексей был очень энергичный, просто итальянского темперамента, он всегда громко говорил, любил быть в центре внимания. Часто баловал друзей анекдотами. Я ни разу не видел его в плохом настроении, - вспоминает Влад Яма, которого Литвинов тоже учил танцевать.


Харьковская фирма отказалась от корпоратива. В пользу бойцов АТО


В сети появился снимок, подписанный "Харьковская фирма отказалась от новогоднего корпоратива в пользу сорока берц для солдат. Берите пример".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 декабря фото

Фото с сайта vk.com/h_kharkov. 


Переселенцы в Харькове греют постель кипятком, а окна утепляют одеялами. Чиновники обещают решить проблему, а спасатели готовят теплые палатки у метро


Невзирая на мороз, более сотни переселенцев с Донбасса с маленькими детьми по-прежнему живут в лагере "Ромашка" в летних условиях: без центрального отопления и в тонких стенах, не предназначенных для зимовки. Чтобы хоть как-то удержать тепло в комнатах, жители лагеря завесили окна и двери клеенкой и одеялами, однако проблему это не решило, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 декабря фото 1

"Социальный дом". Фото с сайта objectiv.tv.

Напомним, отсутствие отопления во временном доме взволновало беженцев еще в сентябре. Тогда они даже устроили пикет на площади Свободы, чтобы привлечь внимание чиновников. Те, в свою очередь, пообещали не оставаться в стороне, однако теплее в детском лагере в районе Пятихаток не стало.

- Когда ударили морозы, даже при помощи обогревателей поднять температуру в комнате выше 18-ти градусов еще не удавалось, - рассказывает жительница Донецка Ирина, которая уже полгода живет в "Ромашке" с 6-летним сыном. 

Девушка признается, что каждую ночь им приходится нагревать постель бутылками с кипятком и спать в одежде.

Беженцев, безусловно, выручают обогреватели, однако пользоваться ими постоянно они не могут. Сейчас владельцу лагеря Владимиру Рожко приходят баснословные счета за электричество: только за прошлый месяц он должен оплатить 66 000 гривен. 

- Частично за своиденьги, частично за деньги благотворителей мы восстановили отопительную магистраль, к которой можно подключить все корпуса. Также установили два котла: от одного будет отапливаться столовая, от другого - лагерь, - объясняет Рожко. 

В одном из корпусов летнего лагеря тепло может появиться уже к концу недели, остальные же обещают обогреть к 2015 году.

Проблему с расселением беженцев уже давно пытаются решить чиновники. В районе аэропорта продолжают собирать модульный городок, рассчитанный почти на 500 человек. Но, несмотря на то, что на жилье в модульных домах претендовали более тысячи человек, расширять городок пока не будут. 

- Эти дома предоставлены немцами, и чтобы установить больше домов, нужно договариваться с ними, - объясняет вице-мэр Игорь Терехов. 

По словам заммэра по вопросам здравоохранения и соцзащиты Светланы Горбуновой-Рубан, некоторые жители "Ромашки" тоже изъявили желание жить в модульном городке. - В первую очередь сертификаты получают многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и одинокие матери. Тем, кто попал под эту категорию, осталось лишь дождаться вселения, - уверяет вице-мэр.

Тем временем волонтеры уже занялись ремонтом в новом транзитном центре для беженцев на Котлова, 7, который откроет свои двери в январе. Строители уже отремонтировали котельную и поменяли окна. Как рассказал инициатор создания центра Владимир Казусь, им осталось лишь сделать электропроводку и включить отопление. В шести комнатах центра разместят около полусотни человек, которые смогут остаться здесь лишь на пару дней, пока волонтеры не подыщут переселенцам достойные варианты в других областях.

Обогревом беженцев с Донбасса обеспокоились и спасатели. В облуправлении ГСЧС рассказали - планируют установить отапливаемые палатки, где переселенцы смогут согреться, выпить чаю и подкрепиться. 

- Уже сейчас в городе работают стационарные терцентры, а если ударят сильные морозы, то дополнительно установим палатки, - рассказывает помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин. 

Отапливаемые палатки появятся в районе Центрального рынка, а также возле станций метро "Пролетарская", "Холодная гора" и "Героев труда".


Харьковчане просят у Деда Мороза мужа и повышения зарплаты. Малыши традиционны в желаниях: домашние животные и айфон


Главный Дед Мороз города Евгений Плаксин за свою карьеру сказочного персонажа каких только просьб от ребят не наслушался. 

- В 50-60-х годах абсолютно все дети заказывали конфеты, а некоторые даже просили пирожки и булочки, - ностальгирует Плаксин. – Просили и кукол, и машинки. А то, помню, один мальчик попросил у меня унитаз – никогда этого не забуду. Я сначала опешил, но оказалось, что в моду вошли копилки-унитазы, куда бросают монеты, а оттуда играет музыка.

Евгений Фролович признается: время накладывает отпечаток, подарки начали просить подороже. Детвора нового поколения заказывает модных кукол, компьютеры, ноутбуки и даже иномарки, пишет "Комсомольская правда в Украине"

По словам Плаксина, в советское время детвора была настолько добродушной, что одаривала подарками самого Деда Мороза.

- Приносили пирожки со словами "Дедушка, когда будешь идти через лес, тебе ведь кушать нечего будет, вот возьми", - вспоминает Евгений Фролович.

То ли дело современная ребятня. Работники почты признаются: письма, адресованные сказочному персонажу, начали поступать еще с конца ноября. Сейчас их накопилось уже несколько сотен, к концу месяца наберется пара тысяч. Просят в основном дорогостоящие вещи: различные гаджеты, велосипеды, айфоны. 

- Из необычного – мальчик попросил квартиру, нарисовал комнаты и обстановку, - рассказывает сотрудница почты Алла Ивановна. – В этом году многие дети просят мира для Украины, пишут даже взрослые – одна девушка заказала хорошего мужа, другая – повышения зарплаты. А еще пришло письмо от старичков "за 80" - они просто поздравили с праздником самого Деда.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 декабря фото 2

Взрослые девочки просят мужей. Фото из архива КП. 

Всем, кто указал на конверте обратный адрес, традиционно отправят сладкие подарки. Но иногда сбываются и более дорогостоящие мечты.

- В прошлом году девочка написала, что хотела бы поплавать с дельфинами, и ей сделали такой подарок,– говорит сотрудница почты.

Те, кто письма сказочному деду не пишет, просто озвучивают свои пожелания родителям. Просят все – от игрушек до животных. 

По мнению психологов, то, что запросы современных детей возросли – "заслуга" самих родителей.

- Раньше не было культа ребенка, а сейчас дети с их потребностями ставятся на первое место, - объясняет детский психолог Анастасия Анистратенко. – Хорошим родителем считается тот, кто удовлетворяет потребности своего чада, поэтому взрослые стараются угодить, а дети понимают, что можно получить желаемое, ничего не делая.

Психологи уверены: многие дети живут в уверенности, что родители им обязаны, от этого и непомерно растущие требования. "Вылечить" в ребенке такое качество можно, главное - не потакать капризам, наделить чадо домашними обязанностями и хвалить за выполненную работу.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Vgorode узнал: для чего харьковчане собираются на час остановить все машины в городе

Взорвавшим памятник воинам УПА светит 10 лет тюрьмы

Медсестра, которая добивала евромайдановца ногами, записала видеообращение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях