Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря

События
08 декабря 2014 08:40

В Харькове стали лучше охранять военные части и госпиталь. Как отметил Полторак: подрывники "заходят сбоку"


В Харькове усилены меры по охране военных частей и военно-медицинского клинического центра северного региона, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря фото

Полторак в Харькове. Фото пресс-служба Минобороны Украины. 

Министр отметил, что подрывники во время диверсий "где-то сбоку заходят", передает Радіо Свобода

- Они же не подрывали центральные ворота - потому, что там могут получить надлежащий ответ - а (действовали) где-то за углом, коварно. Это уровень людей, их сущность, дух и мораль, - отметил Степан Полторак во время посещения раненых в харьковском военном госпитале.

Министр обороны убежден, что последние взрывы в Харькове имеют цель - запугать людей, внести дисбаланс в жизнь мирного населения.

- Кому-то очень хотелось бы, чтобы Харьков стал Донецком или Луганском. Вы видите движения, которые проникают со стороны Российской Федерации, - отметил министр обороны Степан Полторак.

В ноябре и декабре в Харькове произошла серия взрывов. Целью нападений были преимущественно объекты Министерства обороны - госпиталь и военные части.


В Харькове сильно подорожало такси. А водительский состав пополнился переселенцами из Донбасса


Харьковские службы такси вновь заявляют о повышении тарифов.

Перевозчики объясняют: рост курса валют и повышение цен на бензин делают их бизнес нерентабельным. Многие водители уже отказались выезжать на улицы города на собственных авто. Однако дефицит харьковских таксистов готовы восполнить жители Луганской и Донецкой областей, пишет "Вести"

О том, что с приходом зимы стоит ожидать очередного повышения тарифов, харьковские службы говорили еще в сентябре. Именно тогда в городе впервые за два года выросла стоимость услуги. Но если в сентябре основной удар пришелся в основном на "минималку" (выросла с 20 гривен до 25-30 за 3-5 километров), то сейчас выросла оплата и за минимальный заказ (практически у всех 30-32 гривнын), и за последующий километраж с 2,30-2,50 гривен до 2,6-3,0 за километр (в среднем на 20%). Цены подняли до 10 популярных перевозчиков.

Они утверждают: всему виной рост курса валют и как следствие подорожание запчастей на авто и цен на горюче-смазочные материалы. За последний год цены на ГСМ взлетели на 50-80%. При этом повышать стоимость услуги больше, чем на 20% харьковские службы пока не готовы. Говорят, клиенты просто не осилят.

Если не поднимать тарифы, признаются в службах, можно потерять водителей, которые перейдут работать в те службы, где их работа будет лучше оплачиваться. 

В некоторых службах такси отмечают, что из-за низких тарифов водители и вовсе стали массово отказываться от работы. 

Однако, нехватку водителей такси в Харькове с августа месяца стали заполнять жители Луганской и Донецкой областей. 

- На сегодняшний день порядка 20% от общего числа запросов по трудоустройству, поступающих в нашу службу такси, составляют запросы от переселенцев, – сообщили в одной из служб такси. 

При этом, по данным службы, многие переселенцы являются обладателями автомобилей класса "средний +", а именно Mazda 6, Honda CR-V или Honda Accord, что составляет конкуренцию для харьковских водителей, вытесняя их с рынка более новым и комфортабельным автопарком.

Очередной скачок цен перевозчики обещают уже весной 2015 года. Исключение – Новогодняя ночь. В праздничные дни все службы традиционно поднимают тарифы в 1,5 раза и действуют они с вечера 31 декабря до утра 2 января.


В Харькове – режим экономии тепла. Чиновники и дети не страдают, а актеры и переселенцы на вокале мерзнут  


Столбик термометра за окном продолжает показывать минусовые отметки, но из-за дефицита топлива в стране режим экономии для харьковчан никто не отменял. Если ранее оптимальной температурой в помещении считали +18С, то сейчас, согласно недавнему постановлению Кабмина, отметка на градуснике не должна опускаться ниже +16С. Чтобы не отклоняться от нормы, на КП "Харьковские тепловые сети" оптимальный температурный режим поддерживают специальные установки, пишет "Сегодня"

- У нас есть автоматика, которая регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице. Если снаружи становится холоднее, установки добавляют градус, и в помещении температура не падает, - объясняют в пресс-службе "ХТС".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря фото 1

В Харькове греются, как могут. Фото из соцсетей. 

Как оказалось, теплее всего сейчас в мэрии: в небольшой приемной, куда ежедневно с различными жалобами приходят десятки харьковчан, на экране градусника - 21,5 градусов тепла. Впрочем, даже здесь, по словам сотрудников, иногда прохладно.

Обогревателями в мэрии не пользуются, но все же прибегли к небольшой хитрости: сотрудники сняли экраны с батарей, чтобы теплый воздух не задерживался и сразу же поступал в помещение.

Почти на градус холоднее оказалось в кабинетах чиновников ХОГА, а в коридорах градусник показал 18,5 °С - столько же, как и в одной из школ на Северной Салтовке. Впрочем, по словам чиновников, экономить на обогреве школ и детсадов - дело последнее. Как рассказала директор городского департамента образования Ольга Деменко, к зиме они подготовились основательно, заменив окна, утеплив фасады и отремонтировав крыши.

Нет отклонений от температурной нормы и в городских поликлиниках, где, в среднем, +18 °С. А вот в центральном зале Южного вокзала весьма прохладно - всего 9,5 градусов тепла. Чтобы не выпускать тепло из просторного помещения, двери главного корпуса закрыли, попросив харьковчан и гостей города пользоваться подземными тоннелями.

В оперном театре, где сейчас +16 °С, греются при помощи воздушно-тепловых завес над центральным входом. А вход в зал, где проходят представления, от сквозняков "охраняют" занавесы из плотной ткани.

- В зале театра прохладно, из-за чего, в первую очередь, страдают артисты, - признается директор театра Олег Орищенко. 

Не исключено, что эту проблему решат при помощи инфракрасных обогревателей на сцене.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Потеплеет, задождит: какой будет погода на этой неделе

Министр обороны вручил часы и премии раненым бойцам в харьковском госпитале [ФОТО]

На площади Свободы установили памятник погибшим за независимость Украины [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях