Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

События
05 декабря 2014 09:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

"Голого" харьковского модника грозятся побить. Эксперты говорят – обнаженный парень не опасен для общества


Харьковчане устроили фотоохоту на молодого человека, который, несмотря на холод, щеголяет по городу в коротких шортах и майке. Интернет-пользователи уже прозвали парня "морозным модником" и регулярно выставляют в сеть фотографии его "подвигов", подкрепляя их горячей дискуссией о психическом состоянии харьковчанина. Некоторые уверяют, что у парня проблемы с психикой, другие же полагают, что он морж и таким образом закаляется и заботится о своем здоровье, пишет "Сегодня"

"Морозным модником" оказался 26-летний Сергей Силченко, который временно без работы. Парень рассказал, что учился в автомобильно-дорожном техникуме, однако через какое-то время бросил его, как и юракадемию, в которой проучился менее года. Свой летний образ в стужу Сергей объясняет тем, что ему... жарко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря фото

Полуголый модник привлекает к себе внимание. Фото из соцсетей. 

- Летом просто невыносимо, а сейчас я чувствую себя очень комфортно, - заверил нас Сергей. 

Несмотря на то, что экстравагантное поведение харьковчанина заметили только сейчас, одеваться по-летнему Сергей начал еще год назад. Тогда парень вышел на улицу в футболке и джинсах, а шорты надел в июле и с тех пор свой образ не менял. Рекордная температура, при которой Сергей выходил на улицу в таком виде, - пять градусов мороза.

После того как фотографии харьковчанина, гуляющего в шортах по снегу, появились в сети, Сергея стали узнавать. По словам парня, такой славой он доволен, но случаются и неприятности. 

- Недавно ко мне подошел мужчина и пригрозил, мол, если еще раз увидит в таком виде, то побьет, - вспоминает Сергей Силченко. - Но, в основном, люди реагируют нормально. Часто спрашивают, не холодно ли мне, не болею ли я. Думают, что у меня нет одежды или я кому-то проспорил, - говорит "модник". 

Впрочем, теплые вещи у парня имеются, и если грянут сильные морозы, он даже готов немного утеплиться, но надевать много одежды все равно не станет.

Чаще всего харьковчане могут встретить местного стилягу в центре города, в метро или на Алексеевке, где Сергей живет вместе с мамой, которая то и дело пытается убедить сына сменить имидж. 

- Мама переживает, что я могу заболеть. Но я ей объясняю, что мне жарко, что все нормально, - уверяет Сергей. 

Молодой человек не раз пытался устроиться на работу, но безрезультатно. 

- Сейчас, когда меня уже узнают, даже не знаю, где смогу работать, - сокрушается парень.

Психологи считают, что экстравагантный Сергей Силченко попросту хочет обратить на себя внимание. 

- Мы имеем дело с демонстративной личностью. Своим внешним видом молодой человек словно говорит окружающим, мол, посмотрите на меня. Часто подобное поведение является выражением скрытой неудовлетворенности тем, что кто-то из близких не обращает на него внимания. Кроме того, подобное поведение является бунтом против общества в целом или конкретного человека. Но прежде всего эксцентричные поступки подобного рода скрывают эмоциональный дискомфорт, боль и желание сбежать в тот тип поведения, где эти чувства не осознаются, - уверен психолог Борислав Хомуленко. 

Однако, по словам эксперта, харьковчанин не агрессивен и вовсе не опасен для общества. По словам Хомуленко, люди с подобным типом поведения лишь ждут восхищения и удивления окружающих.


Вместо Ленина – Сковорода. Харьковчане рассказали, кого и что хотят видеть на месте вождя


Свято место пусто не бывает. А пока постамент на главной площади Харькова  пустует, нет покоя народу. На днях опрос на тему чем заменить Ленина провели сотрудники литературно-мемориального музея Григория Сковороды. Вариантов ответа было четыре: "поддерживаю увековечение памяти Сковороды на площади Свободы", "не поддерживаю", "хочу сквер" и свой вариант. Народ опрашивали в центре города 3 декабря, аккурат в день рождения Сковороды. К слову, в музее считают, не обязательно ставить скульптуру философа или его бюст, можно использовать концептуальный образ знаменитого земляка – фонтан с  идеей равного неравенства, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря фото 1

От главного харьковского Ленина остался только сапог. Фото Константина Буновского. 

- За четыре часа на площади мы опросили 173 человека разного возраста, - сообщила Елена Рыбка, замдиректора музея Сковороды. – Большинство  проголосовало за фонтан и сквер. Кроме того, предлагали, например, Александра Довженко, Ивана Вишневецкого, мемориал "Небесной сотне", абстрактный символ мира и прочее.

Снова видеть Ленина на площади мечтают в основном пожилые горожане. По данным "сковородиновцев", верных ленинцев больше всего было в возрасте от 40 до 50 лет.

- Один из них вообще заявил, что Ленин – это символ Харькова, - вспоминает Елена Петровна. – Почему он так считает, так и не объяснил.

- У нас уже предлагали поставить и монумент Науки, и очередной памятник основателям города, - поделился ответственный секретарь Алексей Хорошковатый. – Но, по сути, эти предложения рассматривать рано, потому что идут суды и следственные действия по поводу Ленина, которого свалили в сентябре.

По его мнению, площадь Свободы не подходит для установки фигуры Сковороды. Мол, в Харькове уже есть превосходный памятник философу, возле Покровского монастыря. Это рядом с местом, где находился коллегиум, в котором преподавал наш земляк.


Под ХОГА митинговали охотники и рыбаки. Их сезон в этом году так и не открылся 


Вчера представители Харьковской областной организации охотников и рыболовов пикетировали здание облсовета с требованием вернуть охотничьи угодья в их пользование. По мнению митингующих, чиновники умышленно не принимают документы для оформления договора о продлении срока использования охотничьих угодий, который завершился осенью 2013 года, передает "Радио Свобода"

В свою очередь представители облсовета заявили, что на ближайшей сессии депутаты рассмотрят вопрос по четырем районам области. Чиновники заявили, что охотничьи организации сами виноваты в том, что не успели вовремя оформить документы на аренду земель.


Харьковчанки сушат овощи для солдатского борща. Бойцы АТО говорят – блюдо на вкус как домашнее


Харьковчанки начали заготавливать сушеные овощи для первых блюд, которые смогут сварить украинские военные в зоне конфликта на Донбассе. Как рассказала сотрудница благотворительного фонда Марина Краснова, наборы для борща очень выручают бойцов, поскольку хранящиеся у них овощи перемерзают, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря фото 2

Харьковчанки сушат овощи и фасуют. Фото с сайта objectiv.tv.

Неравнодушные люди привозят овощи на склад благотворительной организации, а хозяйки сушат их дома, после чего привозят обратно в офис, где фасуют вместе со специями и солью. После пакеты на пять или десять литров борща волонтеры отвозят на Донбасс.

Такой борщ из пакета уже попробовали бойцы 92-й и 128-й бригад. По словам Красновой, довольные военные даже звонили им и говорили, что борщ получается таким, как дома.

Волонтеры стараются отвозить такие наборы в населенные пункты, где ведутся частые обстрелы: мол, там военным трудно приготовить полноценный обед. 

Скоро хозяйки порадуют защитников наборами для приготовления кулеша, рассольника и супа харчо.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Крупное ДТП на Салтовке: столкнулись пять автомобилей, пострадало 17 человек [ФОТО]

Руфер Мустанг: "На поездку в Москву я потратил 300 евро и два литра краски"

Депутат Алена Кошелева рассказала, как ее нашел Ляшко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях