Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 декабря

События
02 декабря 2014 10:00
Автор: Viktor Bukhtiyarov

В Харькове начали отключения электроэнергии. Эксперты советуют запастись свечами


С 1 декабря НЭК "Укрэнерго" возобновило графики аварийных отключений электричества в Украине. Так, в Харькове вчера обесточенными оказались некоторые троллейбусные и трамвайные линии, пишет "Сегодня".

В "Харьковоблэнерго" пообещали, что впредь нештатные ситуации постараются предотвратить.

- Сейчас мы совместно с коммунальщиками работаем над исключением из графика аварийных отключений объектов жизнедеятельности города.

Причина отключений, по словам экспертов и участников рынка, проста: в стране энергодефицит из-за недостаточных запасов угля на теплоэлектростанциях и внеплановый ремонт блока №3 Запорожской АЭС, который продлится до 5 декабря.

- Нехватка электроэнергии в балансе страны составляет около 10%. С похолоданием люди будут больше использовать обогреватели, поэтому отключения могут участиться, - считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич и советует украинцам запастись фонариками и свечами.


Три вуза Харькова могут закрыть. Дали срок до мая 2015 


Министерство образования и науки Украины направило руководителям вузов письмо "Об оптимизации сети высших учебных заведений". Согласно данным Госстата, опубликованным в письме, в Украине сейчас 803 высших учебных заведения от І до ІV уровней аккредитации. Из них государственных — 215 учреждений ІІІ-IV уровня аккредитации и 200 — І-ІІ уровней, пишет МедиаПорт

"Действующая сеть высших учебных заведений превышает потребности Украины", - сказано в документе.

В числе таких непопулярных учебных заведений - три харьковских. Это Частное высшее учебное заведение "Институт востоковедения и международных отношений" Харьковский коллегиум, Частное высшее учебное заведение "Харьковский институт экологии и социальной защиты", Частное высшее учебное заведение "Международный Славянский университет города Харьков".

Минобраз предлагает руководству "непопулярных" вузов "определиться с целесообразностью" работы в следующем учебном году. Как вариант, такие учреждения могут объединиться в более крупные, чтобы обеспечить качественное образование для студентов. Срок "на раздумья" - до мая 2015 года. После возможность работы вузов будет оценивать аттестационная комиссия.


Новый год на площади Свободы отметят с катком и без "наливаек". А на Южном вокзале будут продавать колбасу и шубы 


Харьков активно готовится к Новому году. И хотя на календаре - всего лишь начало декабря, на площади Свободы практически готов новогодний городок, а на Привокзальной начала работать праздничная ярмарка.

В парке Горького елку начнут монтировать только со следующей недели. Отличительной чертой нынешних гуляний будет возвращение катка на площадь Свободы и экономия - убранство площади и парка мало чем будут отличаться от прошлогодних, пишет "Вести"

Тридцать голубых домиков уже стоят под каркасом будущей елки. Окончательно их оформят тогда, когда будет собран главный зеленый символ Нового года. Здесь с 20 декабря начнут торговать сувенирами, украшениями, а также глинтвейном и закуской - печеньем, шашлыками и конфетами. В прошлом году многие харьковчане жаловались на то, что площадь превратилась в одну большую "наливайку" с торговлей водкой из-под полы. В нынешнем году водки не будет - обещают организаторы. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 декабря фото

На площади Свободы идут приготовления к Новому году. Скриншот онлайн-трансляции. 

"Будет серьезный контроль", - сказала администратор городка Анастасия Камянская.

Поесть, выпить и купить сувенир можно будет с 12 дня до 10 часов ночи, начиная с 20 декабря и заканчивая 14 января.

27 декабря под елкой откроется резиденция Деда Мороза. 

Каток устроят на том же месте, где он был несколько лет назад - со стороны сада Шевченко. Со стоимостью билетов на лед пока что не определились.

- Еще одно новшество - аниматоры и артисты на ходулях, каждый день они будут представлять новую театрализированную программу, - рассказала Анастасия Камянская. Расписание развлечений со временем появится на станциях метро.

В парке Горького, который в последние годы активно соперничает с площадью за звание главной новогодней площадки города, готовиться к праздникам начнут позже - со следующей недели.

Как и на площади, гирлянды будут те же, что и в прошлом году - в обоих местах им поменяют только цветовое решение. Но и в парке решились на некоторые новшества. 

- Обычно елка у нас стоит по центру перед Колесом Обозрения, но в этом году мы ее немного сдвинем в сторону, чтобы перед сценой смогло поместиться больше людей, - поделился планами пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. 

Дизайн тоже поменяется - согласно моде. Поскольку в нынешнем сезоне на пике популярности этнические вещи - игрушки на елке будут самодельными, в народном стиле.

27 декабря елку торжественно откроют, тогда же заработает и почта Деда Мороза. До этого события, 19 декабря, в парке будут чествовать другого зимнего персонажа - Святого Николая. Театрализованные представления на аллеях обещают устраивать с той же регулярностью, что и на площади - каждый день вплоть до 12 января. В главный день зимних праздников - 31 декабря - программа на площади и в парке практически совпадет: в 23:00 - начало гуляний, в полночь прогремит фейерверк, а затем будут песни и танцы. Кризис дает о себе знать - причем уже не первый год. Как и при встрече 2014 года, развлекать публику будут местные харьковские артисты.

Новогодняя ярмарка открылась вчера на Привокзальной площади.

Сюда торговые палатки переехали из сквера за уже несуществующим памятником Ленину, где размещались вплоть до прошлого года, когда их запретили городские власти.

На новом месте торговые павильоны установили вдоль здания Главпочтамта. В отличие от ярмарки на площади Свободы, где будут сувениры и готовые продукты питания, здесь можно купить любую продукцию украинских производителей - начиная от колбасы и овощей, заканчивая пальто и шубами. Цены здесь немного ниже, чем в магазинах, к примеру, килограмм яблок можно купить на 9 гривен, творог - по 19 гривен за кило.

Всего на Привокзальной площади установили 40 павильонов для торговли, продавцы заняли чуть больше половины из них. Торговать они планируют вплоть до Нового года.


В лесничествах заготавливают новогодние елки. Цены – прошлогодние


 

В лесничествах региона началась заготовка елок и сосен, которые меньше чем через месяц украсят дома харьковчан. В лесхозах радуют: в этом году новогодние деревья  не подорожают, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Елочки до полутора метров стоят 50 гривен, до двух метров – 60 гривен, свыше двух метров – 80 гривен, - рассказывает сотрудник Изюмского лесхоза Яков Иванович. – Цены остались фактически такими же, как в прошлом году. Если в каком-то лесхозе и подняли стоимость, то не больше, чем на пять гривен.

Мужчина признается: в 2013 продали мало деревец, около тысячи. В этом году заказчики еще не обращались, но лесники надеются, что елочек продадут хотя бы столько же.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 декабря фото 1

В прошлом году было негусто. 

Тем временем, областным лесничествам установили лимит – 35 тысяч зеленых красавиц. Но специалисты признаются: в таких объемах елки никогда не рубили.

- Поскольку заготавливают елочки под заказ оптовиков, лишних деревьев не рубят, - объясняет начальник отдела Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Муковоз. – К примеру, в прошлом году лесхозы реализовали 15 000 новогодних деревьев. Примерно такая же цифра будет и в этот раз.

Отличить "законную" елку от браконьерской, как и раньше, можно по клейму лесничества на срубе. Плюс у продавца при себе должны быть документы о покупке партии деревьев. Единственное новшество, которое на днях может внедрить Госагентство лесных ресурсов Украины – ввести ГОСТ на новогодние деревья. Это позволит разделить их на сорта - первый, второй и неликвид, и в зависимости от этого регулировать цены.

С 1 декабря до конца января будут действовать особые штрафные санкции для  лесорубов-браконьеров. Плата за незаконно срубленные хвойные деревья на эти два месяца возрастает в три раза. За каждую сваленную новогоднюю красавицу браконьеру придется оплатить не только 85 гривен штрафа, но и ущерб лесничеству в размере от 200 до 1850 гривен.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Барабашово" будут проверять милиция, прокуратура и фискальная служба

Ночью в Харькове подорвали военную часть Нацгвардии

В Харькове стартует проект "Фото патриота"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях