Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 ноября

События
26 ноября 2014 09:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Харьков бьет рекорды по лжеминированию. "Шутят" люди с низким уровнем интеллекта и хотят раскачать город 


Вчера сотрудники Харьковской облгосадминистрации второй день подряд были вынуждены покинуть свои рабочие места. Около полудня в милицию позвонил неизвестный и сообщил о заложенной взрывчатке. На место выехали оперативники, взрывотехники и кинологи, которые, обследовав все вокруг, взрывчатку не нашли. В этом году ХОГА является одним из лидеров по количеству лжеминирований, пишет "Сегодня"

В пресс-службе ОГА нам рассказали, что телефонные террористы атакуют не только правоохранителей: дважды неизвестные звонили в приемную губернатора и нецензурно выражались. Каждый раз поиск бомбы длится около трех часов: правоохранители проверяют все кабинеты и подсобки, даже если звонивший указал конкретный этаж, где якобы заложена взрывчатка. Тем временем госслужащие ищут места, где ловит Wi-Fi, чтобы работать дистанционно.

Как рассказала нам начальник ЦОС облУВД Наталья Захарова, всего по Харькову в 2014 году в милицию поступило 87 ложных сообщений о заминировании, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, 24 раза искали взрывчатку в городском транспорте, шесть - в зданиях правоохранительных органов, по пять - в больницах и военкоматах. В семи случаях милиция установила "террористов", наказание для которых сейчас определяет суд. За заведомо ложное сообщение им грозит до шести лет тюрьмы. Активность лжеминеров в милиции связывают с попыткой дестабилизировать ситуацию в городе.

Соглашаясь со словами правоохранителей, что часть лжеминеров пытаются раскачать обстановку в области, психологи также уверяют, что остальные телефонные террористы - люди с низким уровнем интеллекта, над которыми издевались в детстве. 

- В 90% случаев "минером" окажется мужчина, в 75% - младше 30 лет. Этот человек социально неуспешен и склонен к зависимостям: алкоголизму, наркомании или игромании, - описывает потенциального лжеминера психолог Борислав Хомуленко. Эксперт уверен, что злоумышленник, совершая ложный звонок, пытается создать атмосферу страха у людей. По словам Хомуленко, потенциальных лжеминеров можно разделить по профилям. Первый - подростки 11-16 лет, у которых проблемные отношения с родителям. Большую часть времени они, вероятно, проводят за агрессивными компьютерными играми. 

- Другой профиль - молодые люди 17-27 лет, которые не испытывают интереса к своей профессии и обвиняют других в неудачах в жизни. Также потенциальными телефонными террористами могут оказаться мужчины 28-40 лет, разведенные, имеющие проблемы с финансами. Возможны запои или проблемы со здоровьем, которые усиливают ощущение беспомощности, - считает эксперт.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 ноября фото

На пике популярности - станция метро "Завод имени Малышева". Фото с сайта Сегодня. 


Боец АТО защитил докторскую диссертацию. Открыл восемь новых видов пиявок и снова отправился в зону боевых действий 


Харьковчанин Сергей Утевский - человек уникальной профессии, в мире таких можно пересчитать по пальцам. 47-летний ученый-зоолог всю жизнь посвятил исследованию пиявок. Почти 20 лет назад мужчина защитил кандидатскую диссертацию и стал преподавать в Национальном университете имени Каразина, где работает до сих пор. Все это время он продолжал изучать пиявок и писал докторскую, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 ноября фото 1

Сергей Утевский - боец и ученый. Фот из личного архива. 

В самый ответственный момент, когда работу нужно было защищать, Сергея Юрьевича мобилизовали в 22-й батальон территориальной обороны и отправили под Луганск.

- Уже почти все было готово, я прошел предзащиту, но в апреле меня призвали, - рассказывает Сергей Утевский. -  На 25 июня была назначена защита в Киеве. Все это время я находился в Донбассе. Когда пришло время ехать, комбат вошел в положение и отпустил меня на несколько дней.

Стеснительный зоолог всячески скрывал перед комиссией свое участие в АТО - не хотел бравировать тем, что служит.

- Но все равно об этом узнали, - говорит ученый. - Перед защитой зачитали мою автобиографию и, в частности, последнее место работы, где было упомянуто, что я мобилизован. Но мне хотелось, чтобы оценивали только мою работу, а не что-то иное.

Защита прошла блестяще. После нее новоиспеченный доктор наук, командир взвода Утевский снова отправился на передовую. Говорит, о его успехе среди бойцов мало кто знал. Но  тем, кто интересовался работой ученого, с удовольствием рассказывал и даже показывал какие-то небольшие зоологические опыты.

Недавно 22-й батальон, в котором служит Сергей Юрьевич, вернулся в Харьков на ротацию. Через пару месяцев их снова отправят в зону АТО.

- Конечно, надеюсь вернуться и  заниматься научными исследованиями, - вздыхает Утевский. - Я описал восемь новых видов пиявок, о которых до меня никто не знал. Планирую описать еще несколько видов, но их надо доисследовать. Кроме этого, у меня есть ученики и диссертанты, которым нужно помогать.

Но не одними пиявками и наукой живет ученый: дома его ждут мама, брат, жена и двое взрослых детей. 


На прилавки Харькова вернут ржаной хлеб. Печи не работали из-за аварии 


Вчера в соцсетях харьковчане подняли панику, мол, который день на прилавках нет ржаного хлеба.  

Выяснилось, что хлебозавод №3, который входит в состав ЧАО "Хлебозавод "Салтовский", в связи с аварией газопровода в Коминтерновском районе приостановил работу. Подачу газа из-за аварии прекратили вечером 19 ноября, пишет "Вечерний Харьков"

Печи для производства ржаного хлеба, которыми располагает завод, построены по принципу старинной русской печи. Прогревать печь после остановки нужно около шести суток в зависимости от степени остывания. Печи уже хорошо прогрелись и сегодня, 26 ноября, будет возобновлено производство ржаного хлеба.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Бойцы батальона "Айдар" задержали на Днепропетровщине "лжегаишников"

Стрельба возле Южного вокзала: налетчики отобрали у пострадавшего сумку со 140 тысячами гривен

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях