В милиции предупреждают: телефонных терористов будут сажать на шесть лет

Фото с сайта glavpost.com

Фото с сайта glavpost.com

События
26 ноября 2014 09:00

Правоохранители напомнили, что ложные сообщения о минировании подпадают под действие Уголовного кодекса 


В милиции сделали заявления в связи с участившимися в Харькове случаями ложного минирования. 

"Уважаемые граждане! Помните о том, что набирая номер телефона экстренной службы и сообщая о ложном вызове, вы не только нарушаете закон, но и рискуете жизнью других людей.

В условиях, когда на востоке страны идут военные действия, к таким сообщениям правоохранительные органы относятся крайне серьезно и делают все возможное, чтобы не допустить проявлений террористических актов в нашем городе.

Согласно статье 259 Уголовного кодекса Украины заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, - наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, - наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

Нарушение статьи 183 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Заведомо ложный вызов специальных служб" влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Злоумышленнику, который решился на противоправный поступок, придется оплачивать все расходы по выезду представителей правоохранительных органов и других ведомств.

Поэтому, если вам не безразлична судьба своих соотечественников, если вы хотите сохранить мир и покой в родном городе, не следует накалять ситуацию ложными телефонными звонками о "минировании" тех или иных объектов, вносить разлад в нормальную работу властных структур и правоохранительных органов. Помните, что именно от вашей сознательности зависит спокойная жизнь нашего края", - говорится в сообщении.

Согласно статистике, с начала 2014 года в подразделения харьковской милиции поступило 86 ложных сообщений озаминировании различных объектов, что почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 24 раза искали "взрывчатку" на транспорте, в том числе 16 - в метро, 7 звонков касались "минирования" учреждений органов власти, 6 - правоохранительных органов, по 5 - больниц и военкоматов.

Источник: облМВД

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области

Стрельба возле Южного вокзала: налетчики отобрали у пострадавшего сумку со 140 тысячами гривен

В районе Южного вокзала среди бела дня стреляли люди в масках

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях